Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2025, 18:15

НОМ: Грубых нарушений в единый день голосования не выявили

 
На выборах в единый день голосования не выявили грубых нарушений, сообщил РИА Новости председатель Ассоциации "Независимый общественный мониторинг", член СПЧ Александр Брод.

"Голосование организовано серьезно, грубых нарушений нет. Эти выборы обеспечены беспрецедентным уровнем общественного контроля. На избирательных участках в 81 регионе порядка 165 тысяч наблюдателей от кандидатов, политических партий, общественников", — сказал собеседник агентства.

Все стадии избирательного процесса находятся под мониторингом, а голосование и подсчет голосов — под общественным контролем, отметил Брод.

"Общественные наблюдатели прошли серьезную подготовку, более тысячи учебно-методических семинаров <...> проведены в регионах. У наблюдателей на руках "золотой стандарт" наблюдения, по которому они дают оценку избирательному процессу на участке и при голосовании на дому", — рассказал он.

Все данные передаются в общественные штабы по наблюдению и на карту сообщений Ассоциации НОМ.

"Были сообщения о том, что есть проблемы по линии видеофиксации, либо места для общественного наблюдения не охватывают обзор, либо плохо опечатаны ящики для голосования. Все эти проблемы оперативно доводились до представителей избиркомов и также оперативно разрешались. Также можно отметить и атаки на дистанционное электронное голосование, но сорвать этот процесс не удалось. Продолжаем наблюдение", — резюмировал Брод.
Печать
515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31Ирина Асонкова возглавила минэкономразвития Вологодской области09:23В Хакасии усиливают цифровое управление строительной отраслью09:15Первый кочевой детский сад - успешный проект сохранения культуры КМНС09:04Бывший ярославский губернатор выдвинулся на выборы в Госдуму08:53Стартовал Международный Дальневосточный форум «Энергия Сахалина»08:42Опубликована деловая программа ВЭФ–202608:32Мнения партий разделились08:21Константин Шестаков переизбран главой Владивостока08:04В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031