Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2025, 09:12

Нацсобрание Франции проголосует по вопросу доверия правительству

Фото с сайта: pixabay.com
Французское правительство может уйти в отставку. Все идет к тому, что в понедельник правительство Франсуа Байру с большой степенью вероятности падет.

Объявив о намерении поставить на голосование в Национальном собрании вопрос о доверии кабмину, пока еще действующий премьер пошел на высокий риск. Недаром в прессе назвали этот демарш поступком "отчаянного камикадзе".

За время президентства Макрона во Франции уже сменилось пять премьеров. Шестой может уйти в отставку уже завтра.

Ведь объявленные Байру меры жесткой экономии, с тем чтобы сократить на 43,8 миллиарда евро бюджет страны 2026 года, встретили в штыки практически все оппозиционные партии. В ходе консультаций в парламенте Байру даже пообещал внести ряд изменений в законопроект бюджета. В частности, подкорректировать один из самых непопулярных пунктов своего плана - перевести из выходных в рабочие два национальных праздника - День Победы 8 мая и Пасхальный понедельник. Но это не сработало, а вызвало лишь удивление и едкие насмешки у французов, которые в принципе против мер Байру, нацеленных на урезание социально значимых программ.
Глубокий кризис, в котором сейчас оказалась Франция, усугубляется еще тем, что в стране начинается самая настоящая "горячая осень".

Уже в среду, 10 сентября, должны пройти акции против экономической политики властей под лозунгом "Заблокируем все". Их инициировали активисты на местах - как из числа крайне левых, так и правых. К этому движению намереваются примкнуть также представители "желтых жилетов", решивших по этому случаю тряхнуть стариной.

Тем не менее, в Елисейском дворце считают, что куда большую угрозу режиму представляет объявленная ведущими профцентрами на 18 сентября широкомасштабная забастовка, участие в которой примут железнодорожники, авиадиспетчеры, персонал гражданской авиации, что может буквально парализовать транспортную систему. Такого паралича Франции власти хотели бы избежать, а потому, как здесь считают, в случае отставки кабмина Байру, президенту Макрону придется в кратчайшие сроки назначать нового премьера, с тем чтобы в предстоящие турбулентные дни и недели хоть как-то обеспечивать управление страной.

На кого падет его выбор? Предположениями на этот счет полны местные СМИ. Среди прочих называют человека из ближайшего макроновского окружения - министра обороны Себастьяна Лекорню. Говорят, что именно он должен был в декабре прошлого года возглавить правительство, но тогда Байру предпринял нечеловеческие усилия, чтобы оказаться в Матиньонском дворце. В этом списке фигурируют главы МВД и министерства юстиции и даже президент "Национального объединения" Жордан Барделла.

Вариант с роспуском Национального собрания и проведением внеочередных парламентских выборов, вряд ли устроит Макрона. Оппозиционеры при таком развитии событий вероятно еще больше расширят свой депутатский корпус. Причем, как считают некоторые аналитики, партия Марин Ле Пен сможет получить большинство в нижней палате парламента.
Печать
ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031