Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2025, 21:15

Чернышенко и Соколов обсудили развитие науки в Кировской области

Фото с сайта:
kirovreg.ru
Заместитель Председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко провёл встречу с губернатором Кировской области Александром Соколовым. На ней обсудили вопросы развития науки, образования, спорта и туризма.

Дмитрий Чернышенко отметил, что в прошлом году Киров отметил 650-летие. В рамках подготовки к этой торжественной дате Кировская область исполнила поручения организационного комитета: была обновлена городская инфраструктура, благоустроены парки и скверы, которые теперь являются точками притяжения туристов.

— Президент Владимир Путин поставил задачу: к 2030 году увеличить туристический поток до 140 миллионов человек в год. Юбилей города стал драйвером развития целого ряда направлений, включая туризм. Благодаря подготовке к нему и эффективной реализации мероприятий национального проекта «Туризм и гостеприимство» регион активно наращивает туристический потенциал, — сообщил вице-премьер.

В рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» в регионе создается инфраструктура для туристов, а также туристические маршруты. Они проходят по Вятским Полянам, Кирово-Чепецку, Нолинску, Слободскому, Белой Холунице. Ведётся работа по совершенствованию туристической инфраструктуры, большое внимание уделяется организации районных тематических праздников и фестивалей. Всероссийский сельский Сабантуй в Вятских Полянах посетили представители порядка 70 регионов России.

В рамках подготовки к проведению празднования 650-летия основания г. Кирова регион инициировал строительство нового спортивного комплекса. Ожидается, что он станет крупнейшим в Кировской области комплексом для занятий спортивной борьбой и художественной гимнастикой. Проект уже прошел государственную экспертизу.

Одной из ключевых тем встречи стало развитие образования, науки и молодежной политики.

— Кировская область уделяет особенное внимание развитию научно-образовательной сферы и участию в нацпроекте «Молодежь и дети». Вятский государственный университет участвует в программе «Приоритет-2030», действуют молодёжные лаборатории. Идет ремонт и строительство новых школ и детских садов, — отметил Дмитрий Чернышенко.

Александр Соколов сообщил, что 1 сентября в Кирове начали работать четыре новые школы, в которых создано более 5 300 учебных мест.

Он также рассказал о подготовке заявки на участие в очередном отборе проектов по созданию кампусов.

— По вашему поручению Минобрнауки провело в Кирове заседание выездной стратегической сессии, которая дала рекомендации по доработке заявки региона. Сейчас заявка для участия Кировской области в очередном отборе инвестиционных проектов по созданию кампуса подготовлена, мы ждем объявления о проведении процедуры. Вы знаете, что мы отобрали земельный участок в центре Кирова, провели переговоры с партнерами, среди которых пять вузов и более 100 предприятий и организаций, готовых стать резидентами, — рассказал Александр Соколов.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930