Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2025, 12:34

Губернатор Воронежской области встретился в Россоши с волонтерами СВО

Автор:
Михаил Кирьянов
Губернатор Александр Гусев посетил Россошанский район с рабочим визитом. В местном Молодежном центре глава региона встретился с волонтерами специальной военной операции и осмотрел технику, передаваемую «за ленточку». В мероприятии также приняли участие вице-губернатор Дмитрий Маслов и глава Россошанского района Роман Береснев.

Встречу Александр Гусев начал со слов благодарности волонтерским организациям Россошанского района.

– Огромное вам спасибо за то, что ваша работа связана с поддержкой участников специальной военной операции и их семей. Я знаю, ваша деятельность очень активная. Но, наверное, она не ограничивается только этим. У вас множество других важных направлений. Мне кажется, что нашим обществом в целом лучше воспринимается деятельность организованных, объединенных одной идеей сообществ. А мы всегда готовы вам помогать, – подчеркнул Александр Гусев.

Особое внимание глава региона обратил на ТОСы, назвав их особо важным направлением, которое необходимо поддерживать. Кроме того, он подчеркнул, что ТОСы Воронежской области - одни из самых активных в стране по реализации своих проектов.

На встрече присутствовали представители церкви. Среди них – руководитель медицинского отдела Россошанской епархии иерей Николай Холодченко. Он рассказал о местном госпитале.

- У нас ведется активная работа с военнослужащими. Они у нас лечатся, проходят реабилитацию и уезжают дальше на фронт. Мы поддерживаем с ними связь, и они сообщают нам о той помощи, в которой нуждаются, мы помогаем им уже адресно. Ребята, которые лежали в нашем госпитале, посещали разные мероприятия, театр, выставки. Некоторые из них попадали ранее в разные госпитали и после говорили, что россошанский – один из лучших, – рассказал отец Николай.

Кроме того, он показал картины, написанные местным художником Ксенией Дубининой. На обратной стороне полотен стоят подписи бойцов со всех концов страны, лежавших ранее в госпитале.

На встрече выступили и представители ветеранских организаций. О работе Совета ветеранов Россошанского ОМВД рассказал ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества Сергей Львов.

– Мы сами прошли в свое время военные кампании, поэтому сразу включились в работу с нашими бойцами. Мы ездили в госпиталь с гуманитарной помощью, поддерживали их морально – привозили школьников и творческие коллективы, которые выступали перед ранеными. Не передать словами, как лица бойцов преображаются, чувствуется, что в такие моменты они получают домашнее тепло и заботу, – поделился воспоминаниями Сергей Львов.

Подводя итоги, Александр Гусев отметил, что самое главное в работе волонтеров - это как реагируют люди.

После встречи Александр Гусев осмотрел образцы передаваемой на СВО техники: четыре мотоцикла, автомобиль «Нива», бронированный «Урал» и два КамАЗа с гумпомощью. Глава региона поприветствовал бойцов, пообщался с некоторыми из них. Военнослужащие поблагодарили губернатора и правительство Воронежской области за поддержку.

После глава региона посетил мемориал бойцам, погибшим при исполнении воинского долга. Памятник находится в процессе обустройства. Проект реализуется в рамках госпрограммы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». Планируется, что монумент объединит имена героев трех поколений – Афганской и чеченской войн, а также участников СВО. Реконструкция памятника согласовывается с родственниками погибших во время спецоперации.

– Мы вчера в Воронеже тоже встречались с ветеранами, они знают о вашем проекте. Они как раз мне говорили, что в Россоши принято правильное решение: объединить воинов трех локальных конфликтов, – заметил Александр Гусев.

Встреча губернатора Александра Гусева с участниками СВО и ветеранами локальных конфликтов прошла накануне в музее ВДВ. Бойцы в теплой неформальной обстановке поделились с главой региона своими переживаниями, предложениями и инициативами. Среди них – увековечение памяти погибших в вооруженных конфликтах, возрождение парашютного спорта и учреждение региональной награды за особые заслуги.
Печать
Явка на парламентских выборах в КНДР составила 99,9%08:20Жители Казахстана на референдуме одобрили новую Конституцию08:05В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031