Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2025, 18:12

Жители Чувашии уверены, что выборы главы республики пройдут честно

Фото с сайта:
surgpu.ru
Более половины опрошенных (58%) считают текущую кампанию по выборам главы Чувашии честной. Доля тех, кто придерживается противоположного мнения, втрое ниже – 20%. Еще 22% затруднились с оценкой. Телефонный опрос 500 респондентов в возрасте 18 лет и старше по общереспубликанской выборке провела исследовательская компания «Инсомар», статистическая погрешность ±4,38%.

«Такой уровень доверия к выборам – это хороший показатель, – говорит директор по политическому анализу «Инсомар» Виктор Потуремский. – С большой долей вероятности можно ожидать его роста при качественной организации единого дня голосования. Учитывая наш опыт в электоральных исследованиях, уже сейчас можно говорить о достаточно высоком уровне готовности жителей Чувашии к участию в выборах».

В Чувашии 14 сентября пройдут выборы главы республики, а также в двух крупнейших городах региона – Чебоксарах и Новочебоксарске. Именно в Чебоксарах наблюдается самая высокая в России в 2025 г. конкуренция – там зарегистрированы все 11 партийных списков, обращает внимание политолог Александр Кынев. 

Политолог, член рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием, заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Александр Асафов заявил «Ведомости. Страна», что был в Чувашии во время кампании: «С точки зрения общественного наблюдения [здесь] проделана огромная работа: проводятся обучения наблюдателей во всех муниципалитетах республики, очень высокий уровень вовлеченности со стороны общественных организаций и штаба общественного наблюдения Чувашской Республики». С учетом серьезной подготовки «общественное наблюдение, которое является формой общественного контроля, обеспечит со своей стороны соблюдение всех прав и честность голосования», отметил он.

По данным «Инсомар», 58% респондентов твердо намерены прийти на избирательные участки, еще 16% опрошенных сказали, что скорее всего проголосуют на выборах. Наибольшая активность отмечается в сельской местности, где 68% респондентов уверены в своем участии. В городах этот показатель варьируется от 53 до 59%. Отказ от участия выразили лишь 5%, около 16% пока не определились.

Материал полностью здесь.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930