Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2025, 13:35

В 24 регионах России началось досрочное голосование

Автор:
Илья Наймушин/РИА Новости
Жители труднодоступных районов, экипажи кораблей и полярных станций с сегодняшнего дня могут досрочно принять участие в выборах, которые назначены в их регионах на 14 сентября, напоминает ЦИК России.

Реализовать свое активное избирательное право досрочно смогут также оленеводы, рыбаки, охотники, сотрудники горных приисков, метеостанций, маяков, все те, кто в дни голосования не сможет прийти на избирательные участки по причине работы в удаленных районах.

Всего такую возможность по решению местных избиркомов получили жители 24 субъектов Федерации из 81-го, где пройдут выборы в единый день голосования.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова рассказала, что досрочное голосование планируется проводить на 231 избирательном участке в целом по участку и на 458 участках, где будет организовано голосование отдельных групп избирателей. Также планируется проведение досрочного голосования на 135 участках, образованных на судах, которые будут находиться в плавании в день голосования.

В ЦИК подсчитали, что в регионах, которые проводят досрочное голосование, зарегистрировано 19 млн избирателей, но это не значит, что все они сделают выбор заранее. Закон требует, чтобы избиратель указал причину, по которой он не сможет явиться на участок в день (дни) выборов. Бюллетени тех, кто проголосует досрочно, хранятся в непрозрачных конвертах у секретаря избиркома, а в первый день основного голосования их вскроют и опустят в избирательную урну.

Отметим, что доля досрочного голосования в России, как правило, невелика. Так, например, в прошлом году на выборах президента таким образом проголосовали около 2,6 млн россиян, а общая явка составила 87 576 075 избирателей, то есть доля "досрочки" оказалась менее 3%.

Напомним, 14 сентября в 81 регионе пройдет более пяти тысяч избирательных кампаний разного уровня. В том числе: в 20 субъектах напрямую выберут губернаторов, еще в одном (Ненецком автономном округе) - через парламент; в 11 регионах состоятся выборы депутатов законодательных собраний; в 25 административных центрах субъектов переизберут городские думы. Всего будет замещено порядка 47 тысяч мандатов и выборных должностей.
Печать
Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031