Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2025, 22:23

«Ледокол знаний» прибыл в Мурманск

Фото с сайта:
gov-murman.ru
На территории ФГУП «Атомфлот» в Мурманске состоялась торжественная церемония прибытия VI международной арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».

Мероприятие приурочено к 80-летию атомной промышленности России и 500-летию начала освоения Россией Северного морского пути. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в церемонии на борту атомного ледокола «50 лет Победы».

В рамках программы состоялось прямое включение с помощником Президента РФ Николаем Патрушевым, в ходе которого обсудили ход реализации мероприятий по подготовке празднования 500-летия освоения Северного морского пути.

«Освоение Арктики сродни освоению космоса, для нас это национальный приоритет. Развитие Севморпути и Трансарктического транспортного коридора с учетом минеральных ресурсов, редкоземельных металлов и другого сырья – вопрос нашей национальной безопасности, благополучия экономики страны и всего мира», — подчеркнул Андрей Чибис в своем обращении в ходе брифинга.

Также глава региона отметил ключевую роль Мурманской области в развитии Арктики.

«Здесь расположен крупнейший незамерзающий глубоководный порт, единственный в мире атомный ледокольный флот, сосредоточены компетенции в области морской логистики, добычи и переработки сырья. Президент сегодня отдельное внимание обращает на Арктику и дает толчок ее развитию», — сказал губернатор.

Далее состоялась встреча с участниками экспедиции «Ледокол знаний». В этом году в экспедиции приняли участие 66 школьников из 21 страны мира, в том числе из Бразилии, Китая, Индии, Египта и других государств. За 10 дней на атомном ледоколе «50 лет Победы» участники достигли географического Северного полюса, посетили лекции ведущих ученых и экспертов атомной и космической отраслей, провели серию научных экспериментов в северных широтах. Многие из иностранных участников впервые в истории своих стран достигли Северного полюса, а некоторые ребята впервые увидели снег.

В церемонии также приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев, руководитель Росмолодежи Григорий Гуров, генеральный директор «Атомфлота» Яков Антонов и другие почетные гости. Ведущим мероприятия выступил популярный телеведущий Дмитрий Шепелев.

Андрей Чибис обратился к присутствующим с приветственным словом и подчеркнул значимость проекта для развития арктических регионов России.

«В год 500-летия освоения Северного морского пути Россией особенно ценно, что экспедиция «Ледокол знаний» стала международной. Чем больше талантливые дети будут узнавать об Арктике и вкладе России в её развитие, тем больше молодых умов захотят приехать на Север развивать нашу страну. Ведь Арктика — это мировая кладовая и будущее мировой экономики. Крайне важно, что Россия как крупнейшая арктическая держава продолжает активное освоение этих территорий под руководством Президента, вовлекая всё больше дружественных стран. И особенно символично, что всё больше детей со всего мира могут посетить Северный полюс и увидеть его величие своими глазами», — сказал глава региона.

Кульминацией мероприятия стала акция ко Дню государственного флага России— участники экспедиции развернули на вертолетной площадке ледокола огромный триколор, который ранее был поднят на Северном полюсе. В рамках церемонии также передали воду с Северного полюса для исследований участникам юбилейной экологической Менделеевской экспедиции в Мурманской области.

Напомним, проект «Ледокол знаний» организован сетью информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом» и направлен на популяризацию естественно-научных дисциплин, а также поиск и поддержку талантливых детей. В 2025 году в отборе на участие в экспедиции приняли участие 67 тысяч школьников со всего мира.
Печать
Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031