Обращение к участникам и гостям III Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего».
В.Путин: Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!
Уважаемые участники турнира! Уважаемые гости и главы делегаций!
Дамы и господа! Друзья!
Рад приветствовать вас на открытии III Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего».
Эти уникальные состязания воплощают в себе спорт и инновации, физическую и интеллектуальную культуру. Их основная миссия – содействовать гармоничному развитию человека, устремлённого в будущее, открытого прогрессу, уверенно владеющего самыми передовыми технологиями; человека, который понимает ценность знаний и стремится к совершенствованию.
Убеждён, что со временем количество самостоятельных дисциплин и в программе Игр, и в фиджитал-спорте в целом будет расти, так же как и их популярность.
Россия – одна из ведущих спортивных держав планеты, родина великих атлетов, рекордов и побед. Мы гордимся, что именно наша страна стояла у истоков фиджитал-движения и, конечно, создаём все условия для развития этого вида спорта.
Напомню, что Всероссийская федерация фиджитал-спорта была образована ещё в ноябре 2022 года, а в феврале-марте 2024 года у нас прошли первые «Игры будущего», которые вызвали большой интерес как у спортсменов, так и у зрителей всего мира.
Отмечу, что с самого начала эти Игры были и остаются свободными от политической конъюнктуры, любых форм дискриминации и двойных стандартов.
Важно, что география Игр расширяется. В этом году их принимает яркая, современная, динамично растущая Астана, перенявшая эстафету у Абу-Даби – хозяев соревнований прошлого года.
Хочу особо выделить значимый вклад в развитие фиджитал-движения и «Игр будущего» Президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Именно благодаря его личному участию и заинтересованной позиции третьи «Игры будущего» проводятся в Астане.
Казахстан обладает мощным спортивным потенциалом, его представители заслуженно добиваются высоких наград на престижных международных соревнованиях. Мы хорошо знаем традиции щедрости и гостеприимства, которыми отличаются наши казахстанские друзья. Поэтому уверен, что Игры пройдут на самом высоком уровне, а спортсмены и зрители получат много позитивных эмоций от бескомпромиссной борьбы команд.
Желаю участникам состязаний успехов, а гостям – ярких, незабываемых впечатлений.
В добрый путь!
Печать