Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2025, 09:26

ЦИК Грузии заключил контракт с компанией США для проведения выборов

Фото с сайта: freepik.com
Центральная избирательная комиссия Грузии заключила контракт с американской компанией Smartmatic (Smartmatic International Holding B.V.) на сумму 2,3 млн долларов для проведения электронного голосования на выборах в органы местного самоуправления 4 октября, сообщила медиаплатформа BM.ge.

Выборы в органы местного самоуправления, на которых будут выбирать мэров и депутатов местных совещательных органов (сакребуло), пройдут в Грузии 4 октября 2025 года. Предвыборная кампания стартовала 5 августа. По данным на 14 августа, всего Центризбирком зарегистрировал к участию в выборах 14 партий.

Согласно контракту, компания, которая занимается разработкой и поставкой систем электронного голосования в разные страны, предоставит ЦИК Грузии следующие услуги:

Загрузка списков – 295,3 тысячи долларов США;
Подготовка бюллетеней – 369,1 тысячи долларов США;
Передача результатов – 327,8 тысячи долларов США;
Услуги по управлению проектом и т.д. – 1,3 млн долларов США.

Эта же компания предоставила оборудование для проведения парламентских выборов 2024 года.

В апреле ЦИК также закупила у Smartmatic дополнительное оборудование для предстоящих выборов на сумму 2,9 млн долларов США. Контракт включает 450 новых машин для подсчета голосов, 450 урн для голосования и различные расходные материалы.

Для парламентских выборов 2024 года ЦИК выплатила Smartmatic 54,2 млн лари на закупку оборудования и программного обеспечения.

Выборы в Грузии
Выборы в органы местного самоуправления – самые масштабные выборы в стране, когда жители всех городов и районов выбирают у себя местное руководство.
Проходной барьер на пропорциональных выборах во все совещательные органы районов (сакребуло) составляет 4%. Для победы на выборах мэра необходимо получить более половины голосов проголосовавших избирателей.

Выборы в органы местной власти отличаются от парламентских тем, что в каждом районе итоги подводятся отдельно и могут отличаться от района к району.
Грядущие выборы будут проходить на фоне бойкота части оппозиционных партий. На сегодняшний день от участия в выборах отказались "Площадь Свободы", "Для народа", "Европейская Грузия", "Единое национальное движение", "Стратегия Агмашенебели", "Ахали", "Гирчи – больше свободы", "Дроа" и "Федералисты".
Большинство отказавшихся партий заявляют, что они не собираются "играть в игры власти", которую называют нелегитимной, так как до сих пор не признали результатов парламентских выборов.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930