Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2025, 17:39

Татьяна Голикова провела совещание по национальному проекту «Кадры»

Автор:
Пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела заседание проектного комитета по национальному проекту «Кадры». В совещании приняли участие Министр труда и социальной защиты Антон Котяков, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Кадры», губернатор Калужской области Владислав Шапша, представители Минобрнауки, Минпросвещения, Минфина, Росмолодёжи и другие. Участники заседания обсудили результаты реализации нацпроекта в первом полугодии 2025 года, а также входящих в его состав федеральных проектов.

Как отметила Татьяна Голикова, в рамках нацпроекта «Кадры» реализуются четыре федеральных проекта: «Управление рынком труда», «Активные меры содействия занятости», «Образование для рынка труда» и «Человек труда». Федеральные проекты включают меры активного вовлечения в занятость выпускников образовательных учреждений, синхронизацию современных квалификационных требований в сферах труда и образования, что позволит более оперативно и качественно готовить кадры под потребности экономики. Кроме того, предусмотрено профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для лиц, испытывающих трудности в поиске работы, а также повышение трудовой мобильности граждан и популярности рабочих профессий.

В рамках проекта «Управление рынком труда» центры занятости модернизируются в современные кадровые центры «Работа России». Они становятся полноценными партнёрами работодателей в построении команд и персональными консультантами для желающих строить карьеру. Всего в этом году планируется модернизировать свыше 480 центров, уже завершена модернизация центра в Омской области. До конца 2028 года будет обновлена вся система службы занятости в стране. Прошли обучение свыше 2,5 тысячи сотрудников службы занятости, всего в этом году будет обучено около 6 тысяч сотрудников.

Во всех субъектах утверждены региональные планы по противодействию нелегальной занятости на период 2025–2027 годов.

В рамках реализации федерального проекта «Образование для рынка труда» 15 июня опубликованы национальные рейтинги вузов и колледжей по трудоустройству выпускников. С начала года проведена пилотная апробация методических рекомендаций по организации системы профессиональной ориентации и маршрутизации обучающихся и выпускников в 11 регионах. Опыт пилота будет тиражирован на всю страну.

Ведётся подготовительная работа по модернизации центров карьеры. Всего в 2025 году планируется модернизировать 162 центра карьеры, нацеленные на содействие трудоустройству выпускников.

По федеральному проекту «Активные меры содействия занятости» в рамках реализации программы профессионального обучения для отдельных категорий граждан одобрено 44,2 тыс. заявлений, направлено на обучение 20,7 тысячи человек.

В рамках федерального проекта «Человек труда» запланированы мероприятия конкурса «Лучший по профессии», Всероссийская ярмарка трудоустройства, Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодёжи.

27 июня прошёл федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. Его участниками стали 454 тысячи человек. Всего было представлено свыше 529 тыс. вакансий почти от 23 тыс. работодателей.

В регионах завершаются региональные этапы конкурса «Лучший по профессии» – всего запланировано 210 региональных этапов в 73 регионах, уже прошло 183 этапа. Церемония награждения состоится в Москве в начале декабря.

С 23 июня по 31 августа проходит этап подачи заявок на Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодёжи.
Печать
В Лысьве открыли стелу «Город трудовой доблести»23:00Правящая партия Гондураса не признает результаты выборов22:50Единороссы УрФО обсудили приоритеты предстоящих выборов22:42Влах обратилась в Совет Европы из-за отстранения партий от выборов22:20Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031