Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2025, 08:19

«Единая Россия» тестирует ИИ-мониторинг избирательных кампаний

Фото с сайта:
er.ru
Специальная система мониторинга избирательных кампаний с применением технологий искусственного интеллекта проходит тестирование в ходе текущего политического сезона в преддверии сентябрьских выборов. Как сообщил ТАСС сенатор, член генсовета "Единой России" Сергей Перминов, проект реализуется с прицелом на федеральную кампанию 2026 года по выборам депутатов Госдумы.

Впервые о разработке таких алгоритмов Перминов рассказывал в сентябре 2024 года. Тогда он сообщил, что система будет работать по нескольким контрольным точкам, сопровождая деятельность каждого кандидата, избирательных штабов. "Подходы ее тестируются в этом политическом сезоне с прицелом на федеральный цикл - 2026", - рассказал политик ТАСС, добавив, что о результатах тестирования будет рассказано после единого дня голосования.

По словам Перминова, ключевая задача системы - отслеживать, соответствует ли предвыборная кампания кандидата или штаба утвержденной стратегии партии в том или ином регионе, а также своевременно выявлять репутационные и организационные риски. Он отметил, что с учетом масштабов кампании 2026 года партии потребуется налаженная система сбора, объединения и контроля всех процессов и данных по кандидатам и субъектам.

Говоря в целом о применении ИИ в партии, политик поделился, что его использование только нарастает, однако не все технологии пока демонстрируют нужную эффективность. "Тестируем различные форматы, но не везде эта технология себя пока оправдывает. При всей скорости обработки данных и генерации ответов на запросы сохраняется необходимость человеческой работы, особенно там, где важна эмоциональная составляющая. Мы не имеем права растерять доверие людей и связь с реальностью. Любая ошибка в этой коммуникации стоила бы максимально дорого", - добавил он.

В единый день голосования, 14 сентября, в 81 регионе страны пройдут более 5 тыс. избирательных кампаний. Планируется замещение около 47 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей. Проголосовать смогут порядка 55 млн человек.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930