Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2025, 11:41

Семь влиятельных единороссов перешли на сторону оппозиции в Воронеже

Автор:
Роман Наумов
Влиятельные воронежские депутаты-единороссы из городской и областной дум массово переходят к оппозиции. Уже как минимум семь человек сменили партийную принадлежность. Их принимают в КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Об этом URA.RU стало известно из списков кандидатов на выборы-2025, которые имеются в распоряжении агентства.

По данным из списков кандидатов в гордуму Воронежа, от СРЗП выдвигаются депутаты Дмитрий Крутских (председатель совета директоров ГК «Автолайн»), Александр Чуфинев (директор «Вэльт Трейд Групп»), Дмитрий Швецов (директор «Воронежпромтехнологии»), а также председатель комитета заксобрания по культуре Елена Губина. От ЛДПР баллотируется гендиректор «Аксиомы» Иван Кандыбин, который также состоял в ЕР. А от КПРФ — влиятельные депутаты облдумы Владимир Рожков и зампред комитета по бюджету Николай Колосков. Их оппоненты от «Единой России» менее ресурсны.

Инсайдеры связывают происходящее с конфликтом между депутатами и секретарем реготделения ЕР Владимиром Нетесовым, а также руководством внутриполитического блока, которое не сумело предотвратить конфликты и допустило скандалы. Демарш называют показательной акцией.

Профессор, доктор политических наук Дмитрий Нечаев же рассматривает конфликт как борьбу за власть между губернатором Александром Гусевым и федеральными элитами. «У Гусева нет перевеса сил, против него воюют несколько колонн, одна из которых представлена в его правительстве. Лихорадит весь регион. Между внутриполитическим блоком, который демонстрирует очень плохую работу, и парламентскими партиями нет никакого взаимодействия. Идут бои без правил, цель которых — завоевание власти», — прокомментировал нам эксперт.

Он полагает, что переметнувшиеся депутаты не нанесут серьезных потерь «Единой России» и смогут забрать у нее не больше двух мандатов. «Шансы у них есть, но небольшие. Думаю, будет задействован административный ресурс и депутатами станут один или два человека», — полагает Нечаев.

В исполкоме реготделения «Единой России» отказались от комментариев. На многочисленные звонки агентства в пресс-службу воронежского филиала партии не ответили. В партию направлен письменный запрос.

Ранее агентство писало о возможном противостоянии между губернатором Александром Гусевым и бывшим губернатором, вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым. Действующий глава региона отправил в отставку множество чиновников, связанных с Гордеевым, чем, очевидно, ослабил влияние последнего в регионе.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031