Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2025, 11:41

Семь влиятельных единороссов перешли на сторону оппозиции в Воронеже

Автор:
Роман Наумов
Влиятельные воронежские депутаты-единороссы из городской и областной дум массово переходят к оппозиции. Уже как минимум семь человек сменили партийную принадлежность. Их принимают в КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Об этом URA.RU стало известно из списков кандидатов на выборы-2025, которые имеются в распоряжении агентства.

По данным из списков кандидатов в гордуму Воронежа, от СРЗП выдвигаются депутаты Дмитрий Крутских (председатель совета директоров ГК «Автолайн»), Александр Чуфинев (директор «Вэльт Трейд Групп»), Дмитрий Швецов (директор «Воронежпромтехнологии»), а также председатель комитета заксобрания по культуре Елена Губина. От ЛДПР баллотируется гендиректор «Аксиомы» Иван Кандыбин, который также состоял в ЕР. А от КПРФ — влиятельные депутаты облдумы Владимир Рожков и зампред комитета по бюджету Николай Колосков. Их оппоненты от «Единой России» менее ресурсны.

Инсайдеры связывают происходящее с конфликтом между депутатами и секретарем реготделения ЕР Владимиром Нетесовым, а также руководством внутриполитического блока, которое не сумело предотвратить конфликты и допустило скандалы. Демарш называют показательной акцией.

Профессор, доктор политических наук Дмитрий Нечаев же рассматривает конфликт как борьбу за власть между губернатором Александром Гусевым и федеральными элитами. «У Гусева нет перевеса сил, против него воюют несколько колонн, одна из которых представлена в его правительстве. Лихорадит весь регион. Между внутриполитическим блоком, который демонстрирует очень плохую работу, и парламентскими партиями нет никакого взаимодействия. Идут бои без правил, цель которых — завоевание власти», — прокомментировал нам эксперт.

Он полагает, что переметнувшиеся депутаты не нанесут серьезных потерь «Единой России» и смогут забрать у нее не больше двух мандатов. «Шансы у них есть, но небольшие. Думаю, будет задействован административный ресурс и депутатами станут один или два человека», — полагает Нечаев.

В исполкоме реготделения «Единой России» отказались от комментариев. На многочисленные звонки агентства в пресс-службу воронежского филиала партии не ответили. В партию направлен письменный запрос.

Ранее агентство писало о возможном противостоянии между губернатором Александром Гусевым и бывшим губернатором, вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым. Действующий глава региона отправил в отставку множество чиновников, связанных с Гордеевым, чем, очевидно, ослабил влияние последнего в регионе.
Печать
Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031