Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2025, 22:33

В Бурятии построят локальную энергосистему на основе малых ГЭС

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
В рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о создании локальной энергосистемы на основе малых ГЭС в Республике Бурятия для обеспечения электроэнергией центров обработки данных.

Инвестором выступит Производственное объединение «Радиан», а технологическим партнёром АО «МНТО ИНСЭТ». Проекту будет оказана поддержка со стороны Правительства Республики Бурятия и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

В торжественной церемонии в присутствии Министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилёва приняли участие Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, председатель Совета директоров ООО ПО «Радиан» Валерий Труфанов, генеральный директор АО «МНТО ИНСЭТ» Яков Бляшко и заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев.

По словам Министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилёва малая гидроэнергетика имеет значительный потенциал для развития на территории Дальнего Востока.

«Использование малых ГЭС для энергоснабжения изолированных и труднодоступных территорий Дальнего Востока экономически целесообразно. Их преимуществом среди других ВИЭ является гарантированная выработка электрической мощности и низкая себестоимость производства электроэнергии, что особенно актуально для промышленных потребителей», - сказал Сергей Цивилёв.

Председатель Совета директоров ПО «Радиан» отметил, что инвестиционный проект внесёт свой вклад в развитие центров обработки данных, которые являются ключевыми драйверами цифровой трансформации экономики России.

«Радиан» имеет большой опыт решения задач по электрообеспечению и автоматизации производственных процессов на территории Сибири и Дальнего Востока. Мы довольно часто сталкиваемся с тем, что проблема дефицита электроэнергии существует в районах, которые по другим параметрам являются наиболее предпочтительными для размещения там производственных мощностей. Внимательно изучив потребности ряда центров обработки данных и проанализировав экономические результаты проекта, мы решили, что строительство системы малых ГЭС на реках в Республике Бурятия станет эффективным способом электроснабжения предприятий такого типа», - сказал Валерий Труфанов.

По словам генерального директора АО «МНТО ИНСЭТ» Якова Бляшко предложения по строительству малых ГЭС на территории Республики Бурятия разработаны специалистами компании на основании результатов десятилетнего периода проведения визуально-инструментального обследования и предпроектной оценки основных водно-энергетических характеристик, разработки расчётно-графических материалов.

«Результат рекогносцировочного визуально-инструментального обследования бассейна реки Баргузин показали, что притоки этой реки, протекающие по территории района, располагают значительным энергетическим потенциалом, который, по нашим данным, составляет не менее 30 МВт. Суммарная установленная мощность предлагаемых к строительству МГЭС в составе двухступенчатых каскадов на притоках р. В. Курумкан, Н. Курумкан и Алла составляет более 17 МВт и наша компания выступит Генеральным проектировщиком, изготовителем и поставщиком всего гидроэнергетического оборудования для этих ГЭС», - отметил Яков Бляшко.

По мнению Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова регион имеет значительный гидропотенциал и остро нуждается в доступной и дешевой электроэнергии.

«В условиях дефицита электрогенерации, строительство локальной энергосистемы на основе малых ГЭС - это хорошее, современное решение. Мы рады началу сотрудничества с ПО «Радиан» и готовы оказывать необходимую поддержку для создания объектов электрогенерации», - сказал Алексей Цыденов.

«Мы видим значительный интерес компаний в сфере обработки данных и оказания цифровых финансовых услуг к реализации инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока, при этом гарантированное энергоснабжение и низкая цена на электроэнергию являются опережающими факторами. Поэтому мы заинтересованы в реализации проекта по созданию локальной энергетической инфраструктуры в удаленных районах Бурятии, где будут созданы условия для развития цифрового бизнеса», - сказал Кирилл Каменев.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930