Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2025, 21:56

В ЯНАО усилят защиту стратегически важных объектов инфраструктуры

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка и

На повестке – вопросы преступности среди мигрантов, а также повышения безопасности на улицах и в общественных местах. Также обсудили вопросы совершенствования механизмов поддержки семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Начиная совещание, Дмитрий Артюхов обратил внимание на необходимость усиления защиты стратегически важных объектов инфраструктуры.

«Главная тема сегодня связана с событиями последних дней. Необходим комплекс дополнительных мероприятий по защите наших объектов стратегически важной инфраструктуры. Видим, что для террористических действий украинского режима больше нет удаленной территории – любой объект как на Дальнем Востоке, так и на Крайнем Севере может оказаться под угрозой. Во вчерашних терактах использовались заряды не самой большой мощности, но зато очень мобильные, они были доставлены непосредственно на места. Соответственно, все наши меры по защите критически важных узлов как никогда актуальны. Сейчас по всем центральным ведомствам пройдут определенные рекомендации, и мы должны быть готовы у себя их также оперативно внедрять», – отметил Дмитрий Артюхов.

Обсудили ключевые направления работы в сфере миграционной политики. На Ямале с 1 июня введен запрет на трудовую деятельность мигрантов в большинстве отраслей экономики, за исключением строительства и ТЭК. В торговле установлен переходный период до 1 сентября. Глава региона поручил усилить контроль, чтобы исключить переход высвобождаемых трудовых мигрантов в теневой сектор экономики.

«В целом вся страна меняет отношение к привлечению рабочей силы. У нас на Ямале вводятся ограничения: большинство секторов экономики теперь запрещены для работы мигрантов, за исключением приезжающих из стран Евразийского пространства. Важно не просто ввести запреты, но и контролировать их реальное выполнение. Нам необходимо понимать, куда люди будут перемещаться – внутри экономики округа или за пределы региона. Очевидно, что кто-то будет пытаться нарушать запреты, и сейчас важна очень внимательная работа органов контроля миграции, и всей правоохранительной системы», – сказал Дмитрий Артюхов.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по ЯНАО Алексей Черняк отметил, что в регионе в течение пяти лет наблюдается снижение числа иностранцев, постоянно и временно проживающих на Ямале. Миграционные потоки уменьшились в 1 квартале этого года на 8,6%. Сотрудниками полиции на постоянной основе проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению, пресечению, выявлению правонарушений среди иностранных граждан. Ведется борьба с фактами фиктивной постановки на миграционный учет по месту пребывания и фиктивной регистрации по месту жительства мигрантов. За три месяца принято 221 решение о самостоятельном выдворении, аннулировании разрешительных документов, сокращении срока временного пребывания.

Отмечается и положительная динамика снижения на 17% количества преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на 14% – на улицах, площадях, парках и скверах. На совещании отметили роль дружин, помогающих правоохранительным органам следить за порядком, – в период мероприятий с массовым участием граждан нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий не допущено. В текущем году при совместном выполнении задач по обеспечению правопорядка с участием народных дружинников пресечено 613 административных правонарушений. Сейчас в округе действует 13 добровольных народных дружин из числа граждан и 11 добровольных народных дружин из числа казаков. Это почти 500 человек.

Директор окружного департамента социальной защиты Оксана Медынская рассказала о помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации. Она предоставляется через девять государственных организаций социального обслуживания и их шесть филиалов. Работа включает психологическую и юридическую помощь, а также социальное сопровождение. В стационарных отделениях, действующих на базе пяти организаций, предусмотрено 91 место для круглосуточного пребывания несовершеннолетних.

За 2025 год специалисты провели профилактическую работу с 13 семьями, социальные услуги в стационарной форме получили 146 несовершеннолетних. Также действует Школа ответственных родителей «Азбука семьи», которую с 2025 года внедряют во всех организациях социального обслуживания округа. На текущий момент в ней участвует 81 человек.

Для оперативного реагирования работает детский телефон доверия, куда за период 2025 года поступило более 680 обращений. Кроме того, в прошлом году в Салехарде открылся центр «Доверие», где есть первое в округе отделение кризисной помощи для женщин. Еще два планируется открыть до конца года – в Новом Уренгое и Пуровском районе.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031