Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2025, 12:31

Губернатор Артюхов проведет масштабное обновление заксо ЯНАО

Автор:
Пресс-служба губернатора ЯНАО
Региональное отделение партии «Единая Россия» в ЯНАО завершило предварительное голосование по отбору кандидатов на выборы в законодательное собрание. Несмотря на то, что лидеры праймериз уже известны, впереди — окончательный подсчет голосов, окружная партконференция, а главное — избирательная кампания, которой впервые будет руководить новый глава реготделения, губернатор Дмитрий Артюхов.

«Расчеты партии оправдались: все участники предварительного голосования, на которых делало ставку региональное отделение, лидируют. При этом окончательное решение об их выдвижении будет приниматься на партийной конференции, которая состоится в конце июня — точная дата еще не определена», — рассказали источники URA.RU в политических кругах.

На этой же конференции, кстати, делегаты должны будут утвердить в должности секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» губернатора Дмитрия Артюхова. Ранее глава региона входил в состав президиума ямальского отделения партии, предложение занять пост секретаря реготделения он получил перед самым стартом праймериз от председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Незадолго до этого свой пост покинул Алексей Ситников, бессменно руководивший реготделением с 2013 года. Эксперты связывают такие решения с общим партийным усилением, однако собеседники в политблоке намекают: именно Артюхову предстоит провести обновление регионального парламента и повысить уровень поддержки «Единой России» в ЯНАО.

“Личные рейтинги губернатора Артюхова в ЯНАО очень высоки, и в качестве первого лица единороссов он должен будет провести обновление депутатского корпуса, и повысить популярность партии в регионе”, — рассказали источники.

С такой интерпретацией согласен член Общественной палаты РФ, политолог Евгений Забродин: «У „Единой России“ и так рейтинг очень хороший, но существует тренд, согласно которому руководители регионов стали активно возглавлять региональные отделения. Партия, таким образом, решает часть своих задач, в том числе и повышение популярности — потому что Артюхов, безусловно, на Ямале самая популярная фигура, его популярность сопоставима с популярностью президента».

По словам эксперта, для «Единой России» очень важно интегрировать губернатора в свои партийные списки и вообще в избирательные кампании. «Дмитрий Артюхов — человек из команды президента, а Владимир Путин у нас едва ли не самый главный сторонник партии. С этой точки зрения совершенно нормально, что губернатор будет выполнять роль, в каком-то смысле, локомотива, и это абсолютно нормально», — отметил политолог в разговоре с корреспондентом URA.RU.

Что касается обновления состава регионального парламента, то здесь собеседник просит не искать кампанейщины. «Какой-то сверхзадачи — просто взять и обновить все, нет. Конечно, существует определенный тренд, но у каждого из тех, кто не выдвинулся на предварительное голосование — своя отдельная история, все очень индивидуально и персонифицировано. Говорить обобщая, будто все они завершают карьеру, потому что какие-то начальники так решили, было бы неправильно», — считает эксперт.

Ранее URA.RU рассказывало, что в сентябре 2025 года жителя ЯНАО выберут новый состав окружного законодательного собрания. В Новом Уренгое в этом году также пройдут выборы депутатов городской думы.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930