Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2025, 09:07

Эрдоган не намерен снова баллотироваться в президенты

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что у него нет намерений снова баллотироваться в президенты, но стране необходима новая конституция. Об этом он сказал в беседе с журналистами своего пула по возвращении из Венгрии.

"Я не собираюсь переизбираться или снова баллотироваться на выборах. Нас волнует только то, как мы сможем повысить репутацию нашей страны. Турция меняется, мир меняется. Мы живем в новую эпоху. В столь быстро меняющемся мире можно ли добиться чего-либо с конституцией, которая была создана в условиях госпереворота в старой Турции и которая по-прежнему сохраняет менталитет путча? Турция больше не может двигаться в будущее с конституцией, написанной и предложенной путчистами. Теперь нам нужна конституция, предложенная гражданскими лицами, а не заговорщиками", - приводит слова Эрдогана агентство Anadolu.

Турецкий лидер добавил, что его Партия справедливости и развития ведет работу над подготовкой проекта новой конституции. Он также призвал оппозицию подключиться к этой работе. "Давайте сформируем комиссии и вместе как можно скорее создадим гражданскую конституцию и представим ее нашему народу. Нет никаких причин не сделать это", - сказал Эрдоган. Он отметил, что правящая партия может быстро сформировать комиссии для работы над новым основным законом.

Коснувшись вопроса с призывами оппозиции к проведению досрочных выборов, Эрдоган отметил, что ни в досрочных, ни в промежуточных парламентских выборах "нет никакой необходимости". Глава оппозиционной Народно-республиканской партии Озгюр Озель ранее отметил, что если количество освободившихся по ряду причин депутатских кресел превысит 30, то выборы неизбежны. Сейчас вакантными являются 8 мест. "Если взглянуть на текущую ситуацию в парламенте, то там нет обстоятельств, требующих промежуточных выборов. Два года назад страна избрала своих представителей в парламент сроком на 5 лет", - отметил Эрдоган.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031