Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2025, 12:30

Текслер принял участие в IV Открытом форуме по вопросам экологии

Фото с сайта:
gubernator74.ru
Форум собрал более тысячи участников из 18 регионов России и был посвящен реализации в Челябинской области нацпроекта «Экологическое благополучие».

В своем выступлении губернатор Алексей Текслер подчеркнул важность системного подхода к решению экологических проблем: «Главная цель встречи – обсудить вопросы сохранения природных ресурсов, укрепления экологической безопасности и формирования экологической культуры. Челябинская область стала одним из активных участников нацпроекта «Экологическое благополучие». Мы делаем это максимально системно, с охватом широкого круга участников: бизнес, промышленные предприятия, муниципалитеты, органы власти, подрядные организации, научное и образовательное сообщество, транспортные предприятия и энергетики. И самая важная задача – это максимально комфортная, качественная жизнь граждан. Без экологического благополучия это невозможно».

Глава региона сообщил об успешной реализации мероприятий в рамках проектов «Чистый воздух» и «Чистая страна», а также комплексной системы обращения с ТКО. Он отметил планомерное снижение выбросов в атмосферу, сохранение биоразнообразия, создание особо охраняемых территорий, развитие экологического туризма, очистку водоемов и ликвидацию свалок. Особо было отмечено, что регион первым в стране провел рекультивацию свалок в Челябинске и Магнитогорске.

Он также отметил успешную реализацию экологических проектов на предприятиях региона: газификация котельных Челябинска, рекультивация Коркинского карьера, остановка электродного производства на ЧЭМК, реконструкция газоочисток и систем оборотного водоснабжения на металлургических предприятиях, внедрение экологического транспорта и создание системы экомониторинга.

Параллельно с этим в области продолжается работа по очистке водоемов: работы идут на городском пруду р. Ай в Златоусте и р. Миасс в Челябинске.

Губернатор рассказал о практических проектах, направленных на экологическое благополучие южноуральцев

В качестве примера он привел использование свалочного газа челябинской городской свалки для получения электроэнергии, которая используется для освещения и отопления теплиц по выращиванию цветов. В планах – обустройство спортивной зоны. Также рассматривается возможность использования энергии, получаемой из свалочного газа, для работы снегоплавильной установки.

«Все это имеет комплексный эффект: бывшая свалка стала точкой развития, предоставляющей различные возможности. Эта идея закладывается в основу всех наших экологических проектов. Там, где раньше было грязно и плохо, должно стать чисто и хорошо. Это касается любого проекта, будь то «Чистый воздух», «Чистая вода» или проекты в сфере обращения с ТКО, например, ликвидация свалок», – подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что сегодняшний форум охватывает все аспекты экологии, от качества воздуха и воды до обращения с отходами и экологического просвещения. Он подчеркнул важность нового нацпроекта «Экологическое благополучие», нацеленного не только на снижение выбросов, но и на качественное улучшение окружающей среды: «Экологическое благополучие будет оцениваться не только по статистическим показателям, но и по результатам социологических опросов, отражающих оценку жителями эффективности работы власти и всех участников процесса».

В заключение губернатор выразил уверенность, что по итогам форума возникнут новые идеи и проекты, которые будут реализованы в регионе.

Также Алексей Текслер осмотрел специализированную выставку «Экология – 2025: оборудование, решения, разработки». На ней были представлены инновационные проекты в сфере охраны окружающей среды.

На выставке продемонстрированы различные проекты: от молодежных экологических инициатив (проект «Эко-дайв десант озера Тургояк», «Семейное экологическое сообщество») и работы волонтерских организаций (ЭкоДозор-74) до университетских разработок (ЮУрГУ, включая системы очистки воды, мониторинга выбросов и инновационные материалы) и промышленных решений (ООО «БМТ-Сервис», ООО «НекстГИС», Уралсептик). Инновационный центр «Рост» представил образовательные экологические программы для школьников.
Печать
В Тыве готовятся к Всероссийской конференции о кочевниках Азии23:01Глава Тульской области рассмотрел обращения жителей региона22:50На выборах губернатора Пермского края применят ДЭГ22:40В Ярославской области выбрали глав трех округов22:28Путин провел рабочую встречу с главой Севастополя Развожаевым22:17ЕР утвердила кандидатов на выборы в челябинское заксобрание22:05Гордума Краснодара утвердила дату выборов депутатов VIII созыва21:53Гольдштейн: От общих дискуссий переходим к стратегическим сессиям21:40На Вологодчине стартовал обучающий курс по развитию добровольчества21:26Путин поручил ввести в школах должность советника по воспитанию21:15Глава Кировской области рассказал о помощи участникам СВО21:03Людиновский округ станет «Территорией партизанской славы»20:50Штаб Паслера намерен получить на выборах губернатора 70%20:26Путин поздравил «Артек» с юбилеем20:17Избирком Оренбуржья запустил горячую линию по выборам20:13Глава СПЧ попросил ГД ускорить рассмотрение законопроекта по фудшерингу20:01Малые города станут центрами экономического роста19:42В Латвии задержали защитившего русский язык депутата19:24Опыт Норильска будет полезен другим территориям страны19:02Bloomberg сообщил о страхе бесконечной войны с Ираном в Израиле18:52Чибис: Обновление арктической стратегии – это ответ на поручения президента18:42РФ меняет систему образования: что ждет студентов и преподавателей?18:33Инициатива с историей в начальной школе – политтехнология в чистом виде18:20Украинский нардеп анонсировал отставку премьер-министра18:20Евгений Бессонов примет участие в выборах губернатора Дона от КПРФ18:12Ослабление Ирана – удар по Китаю18:06Опрос показал снижение рейтинга одобрения DOGE на фоне отставки Маска18:02Израиль выполняет для Запада роль торпеды17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30