Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2025, 14:02

ЦИК РФ - об особенностях избирательного процесса на Филиппинах

Фото с сайта:
ЦИК РФ
«Лучше автоматизация, управляемость, возможности». Под этим почти олимпийским девизом на Филиппинах 12 мая состоялось голосование на всеобщих выборах. «На кону» стояли 18 320 выборных должностей. Наблюдал за выборами Павел Андреев, сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

У партнерских взаимоотношений между ЦИК России и КОМЕЛЕК (Комиссия по выборам Филлиппин) давняя история. Нас сближает как стремление к постоянному технологическому совершенствованию процедуры голосования, так и подходы к созданию максимально удобных условий для наших избирателей.

Главной «изюминкой» стало применение новых комплексов обработки избирательных бюллетеней корейского производства. КОИБы здесь используют уже полтора десятка лет, но к этой кампании оборудовали новинкой все 100 тысяч участков внутри страны и многие за рубежом. Ее преимущества – возможность просмотра результатов сканирования бюллетеня на экране, распечатка «чека» с выбором избирателя (который он тут же опускает в ящик на борту устройства).

Другие особенности организации голосования:
◽️льготное время для посещения участков уязвимыми группами населения (лица с ограниченными возможностями, избиратели старшего возраста, беременные женщины) с 5 до 7 утра (регулярное голосование проходит здесь с 7 утра до 7 вечера) и
◽️объявленный на период избирательной кампании запрет на ношение оружия. К сожалению, без огнестрела и жертв на участках не обошлось.

Интересную практику государственно-частного партнерства реализуют здесь при размещении участков для голосования в торговых центрах: расходы на организацию принимает на себя собственник помещения, одновременно обеспечивая себе поток клиентуры.

При голосовании за рубежом, наряду с традиционной формой голосования с использованием КОИБов, в тестовом режиме проводилось голосование через интернет.

Между нашими комиссиями идет активное сотрудничество. Участие в наблюдении – только один из элементов. Представители КОМЕЛЕК участвуют и в наших программах обучения для молодых специалистов, которые мы реализуем совместно с Россотрудничеством. Тесно взаимодействуем на площадках международных ассоциаций организаторов выборов. Продолжим эту работу.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930