Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2025, 08:03

Правящая коалиция в Румынии разваливается

Фото с сайта:
flickr.com
Руководство румынской Социал-демократической партии (СДП) единодушно высказалось на заседании за выход из правящей коалиции и за отставку Марчела Чолаку с поста премьер-министра после того, как кандидат коалиции не вышел во второй тур президентских выборов. Об этом сообщили новостные порталы hotnews.ro и g4media.ro.

"Правящая коалиция не имеет легитимности, по крайней мере, в этом составе, - заявил Чолаку по итогам заседания. - Я предложил коллегам выйти из коалиции, что ведет к моей отставке с поста премьер-министра".

Теперь врио президента Илие Боложан должен назначить врио премьера из числа действующих министров, пишет g4media.ro. Министры от СДП продолжат исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета. После завершения выборов будущий президент проведет с парламентскими партиями консультации о создании правящей коалиции, которая сформирует новое правительство.

Лидеры социал-демократов решили также, что не будут выражать поддержку ни одному из кандидатов в президенты, которые вышли во второй тур. При этом Чолаку остается на посту партийного лидера, а участники заседания, по данным hotnews.ro, решили на будущей неделе продолжить дискуссию об обновлении партийного руководства.

В свою очередь ряд руководителей Национал-либеральной партии (НЛП) призвали после провала единого кандидата коалиции на президентских выборах выйти из правительства и ясно отмежеваться от СДП.

По итогам первого тура президентских выборов в Румынии, который прошел 4 мая, во второй тур вышли лидер националистического Альянса за объединение румын Джордже Симион и мэр столицы Никушор Дан. Второй тур состоится 18 мая.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930