Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2025, 08:03

Правящая коалиция в Румынии разваливается

Фото с сайта:
flickr.com
Руководство румынской Социал-демократической партии (СДП) единодушно высказалось на заседании за выход из правящей коалиции и за отставку Марчела Чолаку с поста премьер-министра после того, как кандидат коалиции не вышел во второй тур президентских выборов. Об этом сообщили новостные порталы hotnews.ro и g4media.ro.

"Правящая коалиция не имеет легитимности, по крайней мере, в этом составе, - заявил Чолаку по итогам заседания. - Я предложил коллегам выйти из коалиции, что ведет к моей отставке с поста премьер-министра".

Теперь врио президента Илие Боложан должен назначить врио премьера из числа действующих министров, пишет g4media.ro. Министры от СДП продолжат исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета. После завершения выборов будущий президент проведет с парламентскими партиями консультации о создании правящей коалиции, которая сформирует новое правительство.

Лидеры социал-демократов решили также, что не будут выражать поддержку ни одному из кандидатов в президенты, которые вышли во второй тур. При этом Чолаку остается на посту партийного лидера, а участники заседания, по данным hotnews.ro, решили на будущей неделе продолжить дискуссию об обновлении партийного руководства.

В свою очередь ряд руководителей Национал-либеральной партии (НЛП) призвали после провала единого кандидата коалиции на президентских выборах выйти из правительства и ясно отмежеваться от СДП.

По итогам первого тура президентских выборов в Румынии, который прошел 4 мая, во второй тур вышли лидер националистического Альянса за объединение румын Джордже Симион и мэр столицы Никушор Дан. Второй тур состоится 18 мая.
Печать
Правительство Удмуртии сложило полномочия08:05В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031