Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 09:59

Глава Тувы посетил филиал Единого координационного центра в Донецке

Фото с сайта:
rtyva.ru
Владислав Ховалыг посетил филиал Единого координационного центра в г. Донецке во время командировки в Донецкую Народную Республику.

Глава встретился с сотрудниками и постояльцами центра, с членами Совета командиров. Обсудил текущую ситуацию в центре, вопросы, которые требуют содействия и оперативного решения. Известные артисты Тувы Андрей Монгуш, Игорь Кошкендей и Ишкин оглу, прибывшие вместе с делегацией, представили посетителям и сотрудникам центра импровизированный концерт.

Сотрудники центра провели для гостей из Тувы экскурсию по центру, рассказали, как работает служба, какие имеются вопросы по усовершенствованию работы ЕКЦ. Работа центра четко упорядочена. Помимо деятельности по оказанию содействия родным и близким в поиске военнослужащих, которые перестали выходить на связь, представители филиала работают с документацией, устанавливают связь с командованием военных частей, где служили пропавшие бойцы, занимаются организационными вопросами, оказывают поддержку родственникам, взаимодействуют с местным властями и волонтерскими организациями.

- Побывав лично убедился, что он стал практически отчим домом для бойцов и их родных. Будем и дальше прикладывать все усилия для его развития, - написал в своем блоге по итогам посещения центра Владислав Ховалыг.

Сотрудники филиала рассказали, что центр почти ежедневно становится пристанищем для приезжих из Тувы, которые, к большому сожалению, вынуждены приезжать на Донбасс в поисках своих близких.

- Сюда приезжает много народа. В основном это женщины – матери, жены. Останавливаются родственники, которые ухаживают за ранеными военнослужащими в госпитале. Мы безвозмездно предоставляем им все возможные удобства для временного проживания. Помогаем всем, кто приходит к нам, - рассказал сотрудник центра Отчугаш Кужугет.

Большую помощь в поиске пропавших без вести бойцов оказывает Совет командиров, созданный также по инициативе Главы Тувы для оказания помощи в распределении гуманитарного груза из Тувы. На сегодня в составе Совета командиров числится 23 офицера из разных подразделений.
– Посылки, которые приходят по линии Народного фронта собираются здесь и распределяются отсюда между бойцами. Считаю очень хорошей идею по открытию такого центра. Потому что победа не бывает без поддержки тыла, - отмечает председатель Совета командиров Чаян Хомушку.

Работники центра рассказали Владиславу Ховалыгу, что через связи членов Совета командиров получается достаточно быстро найти необходимые сведения и данные о пропавших бойцах.

Напомним, что Единый координационный центр по оказанию содействия родственникам без вести пропавших военнослужащих по поиску близких, был создан по инициативе Главы Тувы Владислава Ховалыга в мае прошлого года. Спустя полгода после создания ЕКЦ в республике по поручению Владислава Ховалыга был создан филиал центра в г. Донецке.

При личном участии Главы региона, во время его командировки на Донбасс в августе 2024 года, было налажено взаимодействие ЕКЦ с 522 ЦПООП, расположенном в Ростове-на-Дону, в который обращаются родственники военнослужащих по вопросу присвоения статуса «без вести пропавший».

Тогда же была достигнута договоренность между Владиславом Ховалыгом и Евгением Солнцевым, который тогда занимал пост Председателя Правительства Донецкой Народной Республики о том, что Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР будет оказывать содействие в деятельности ЕКЦ.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031