Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2025, 09:08

Суд в Румынии отменил решение КС об аннулировании выборов президента

Фото с сайта:
pexels.com
Судья апелляционного суда города Плоешть в Румынии постановил отменить решение Конституционного суда (КС) об аннулировании президентских выборов в декабре 2024 года. Об этом сообщило агентство Agerpres.

Согласно вердикту плоештского судьи, решение Конституционного суда от 6 декабря 2024 года аннулируется, а его исполнение приостанавливается до окончательного урегулирования вопроса. Этот вердикт не является окончательным и может быть обжалован в Высоком кассационном суде (высшая судебная инстанция Румынии).

Требование отменить решение КС принял к рассмотрению судья Александру Василе. Прокуратура при апелляционном суде города Плоешти уже сообщила, что подала апелляцию на решение судьи.

Ряд экспертов выразили убежденность, что решение плоештского судьи будет исправлено Высоким кассационным судом. Один из них подчеркнул, что "несоблюдение решений КС является дисциплинарным проступком".

"Решение судьи апелляционного суда города Плоешть не может иметь юридических последствий, потому что в конституции ясно говорится, что решения КС являются окончательными, обязательными для всех с момента публикации в журнале Monitorul Oficial, не подлежат контролю [c точки зрения] общего права и не могут быть обжалованы", - заявил агентству Аджерпрес бывший судья Конституционного суда и бывший министр юстиции Тудорел Тоадер.
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031