Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2025, 15:05

Председатель Всемирного экономического форума уходит в отставку

Фото с сайта:
flickr.com
Основатель Всемирного экономического форума (ВЭФ), ежегодно проводимого в швейцарском Давосе, Клаус Шваб окончательно отойдет от дел организации и покинет пост ее председателя и члена попечительского совета. Об этом говорится в пресс-релизе ВЭФ.

"В связи с тем, что мне исполняется 88 лет, я решил немедленно покинуть пост председателя и члена Попечительского совета", - приводятся слова Шваба в сообщении. Отмечается, что временным председателем форума был назначен Питер Брабек-Летмат, который ранее исполнял обязанности заместителя председателя ВЭФ.

В 2024 году Шваб объявил о своей отставке с поста исполнительного председателя ВЭФ и занял пост председателя без исполнительных полномочий. С тех пор у руля организации встал бывший министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде, который является президентом и генеральным директором ВЭФ. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на нынешних и бывших сотрудников ВЭФ ранее сообщала, что Шваб за время многолетнего руководства создал в организации атмосферу, враждебную к женщинам и темнокожим. Речь шла об ущемлении трудовых прав и домогательствах, в том числе со стороны самого Шваба.

В январе 1971 года на свои средства Шваб организовал в швейцарском курортном городе Давосе экономическую конференцию, сумев заручиться патронажем Европейской комиссии. Форум собрал 444 руководителя крупных предприятий из 30 стран. После его окончания с целью проведения последующих ежегодных встреч Шваб создал и возглавил организацию "Европейский управленческий форум". В 1987 году форум стал называться Всемирным экономическим форумом.

ВЭФ - швейцарская неправительственная организация. Она ежегодно проводит встречи с участием руководителей бизнеса, политических лидеров и экспертов в различных сферах. Членами ВЭФ являются около тысячи крупных компаний и организаций.
Печать
Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930