Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2025, 20:58

В Ростовской области появится градостроительный совет

Фото с сайта:
donland.ru
О создании градостроительного совета, а также о новых принципах градостроительной политики в регионе врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил сегодня, 18 апреля, на отраслевом строительном форуме «Ступени.Рост» в Ростове-на-Дону.

Участие в нем приняли крупнейшие компании, работающие в строительной сфере на Дону. С застройщиками, как отметил глава региона, состоялся откровенный разговор. Обсудили не только результаты и планы работы, но и проблемы, накопившиеся в сфере градостроительства. Особое внимание было уделено новым правилам, которые будут действовать в этой сфере в Ростовской области.

По темпам жилищного строительства регион – стабильно в первой десятке субъектов страны. Чего нельзя сказать о строительстве социальных объектов, инженерной инфраструктуры и транспортных сетей, подчеркнул Юрий Слюсарь. По его словам, теперь строительство в Ростовской области будет вестись только по принципам комплексного развития территорий – с обязательным созданием инженерной и транспортной инфраструктуры, строительством социальных объектов – школ, детских садов и медицинских учреждений.

Еще один важный принцип – единый архитектурный облик. Новые объекты должны соответствовать внешнему виду окружающей застройки и гармонично в нее вписываться. Все крупные градостроительные проекты будут рассматриваться на совете по градостроительству с экспертным сообществом, который будет создан по инициативе главы региона и под его руководством.

- К сожалению, примеры возведённых жилищных комплексов в Ростове и в других городах не соответствуют тем требованиям, которых достойны Ростовская область и Ростовская агломерация, в частности. Поэтому мы создаём совет по градостроительству. Я его возглавлю. Он будет рассматривать соответствие предлагаемых градостроительных планов и проектов исторически сложившемуся облику Ростовской агломерации в составе города Ростова, Аксайского, Мясниковского районов и Батайска, - рассказал Юрий Слюсарь.

От застройщиков, желающих работать в регионе, власть ждет и честной экономической политики – это, в частности, касается уплаты налогов.

- Те компании, которые осуществляют строительство в Ростовской области, должны быть зарегистрированы у нас, на Дону. Люди, которые здесь работают, должны платить налоги в Ростовской области, - считает Юрий Слюсарь.

Врио губернатора уточнил, что есть примеры, когда компании из других регионов строят на Дону жилье, зачастую не самого высокого качества, не обеспеченное социальной инфраструктурой, и при этом платят налоги в других субъектах – там, где они зарегистрированы. С этой практикой в Ростовской области будут бороться, предупредил Юрий Слюсарь.

Еще одно требование к строительному бизнесу – культура работ: ограждение строек, их освещение, соблюдение санитарных правил. Отдельная тема, на которую указал донской глава, - утилизация строительного мусора. По оценкам специалистов, реальный объём строительного мусора, который вывозят с объектов, и тот объем, который доезжает до полигонов, отличается в разы. Его сбрасывают в посадках, оврагах, полях – в результате появляются несанкционированные свалки.

- От каждого застройщика, от каждого, кто осуществляет деятельность в сфере строительства (не только новое строительство, но и капремонт, снос ветхого жилья), мы будем требовать, чтобы строительный мусор утилизировался в соответствии с той нормативной базой, которая действует в Ростовской области, в соответствии с федеральным законодательством, - подчеркнул Юрий Слюсарь.

Он также напомнил, что несколько дней назад, выступая на заседании президиума Госсовета, Президент России поставил задачу прекратить хаос в градостроительной деятельности. Поручение главы государства в Ростовской области будет выполнено, добавил Юрий Слюсарь.

Подводя итоги форума, врио губернатора выразил надежду на то, что застройщики с ответственностью подойдут к новым правилам в сфере градостроительства.

- Надеемся, что уважаемые предприниматели, застройщики услышали наши предложения. Все это действует в других регионах и действует достаточно успешно. Этот успешный опыт нужно взять и применить на благо жителей Дона.

Напомним, отраслевой строительный форум «Ступени. Рост» проходит в донской столице 15-18 апреля. Он включает практикумы, панельные дискуссии, кейс-сессии, блиц-интервью и тематические лекции по ключевым вопросам развития строительной отрасли и рынка недвижимости в условиях современной экономической трансформации. В его работе принимают участие более 300 представителей строительного бизнеса.
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930