Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2025, 08:20

В Эквадоре назвали победителя президентских выборов

Фото с сайта:
flickr.com
Национальный избирательный совет (НИС) Эквадора назвал действующего президента Даниэля Нобоа победителем второго тура выборов главы государства.

"Мы сообщаем народу Эквадора, что по итогам обработки 90% протоколов наметилась необратимая тенденция в результатах второго тура выборов президента. НИС считает победителями кандидатов (в президенты и вице-президенты - прим. ТАСС) от партии "Национальное демократическое действие" Даниэля Нобоа и Марию Хосе Пинто", - сказала глава избиркома Диана Атамаинт на пресс-конференции.

По мнению Атамаинт, результаты подсчета голосов "являются точным отражением воли народа". Ранее соперница Нобоа на выборах Луиса Гонсалес отказалась признавать свое поражение и призвала провести пересчет голосов.

Согласно данным НИС, опубликованным после обработки 92,64% протоколов, за Нобоа проголосовали 55,88% избирателей, за Гонсалес - 44,12%. Разница между кандидатами составляет более 1,1 млн голосов.

Нобоа, сын одного из богатейших предпринимателей Эквадора, был избран на досрочных выборах президента в октябре 2023 года. Его приход к власти совпал с обострением кризиса в сфере безопасности. В январе 2024 года глава государства подписал указ, признающий наличие в стране внутреннего вооруженного конфликта, и распорядился нейтрализовать 22 преступные группировки. Перед выборами он обещал продолжить свою политику в сфере безопасности, в том числе строительство мегатюрем для особо опасных преступников.

Гонсалес, занимавшая различные посты в правительстве президента (2007-2017) Рафаэля Корреа, обвиняла Нобоа в невыполнении предвыборных обещаний и авторитарном стиле управления страной. Гонсалес предлагала бороться с причинами роста преступности (бедностью и неравенством) и восстановить деятельность министерства юстиции. Она обещала сделать упор на развитие возобновляемых источников энергии, восстановить государственное управление ГЭС и диверсифицировать экономику.

Инаугурация избранного президента должна пройти 24 мая.
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031