Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2025, 12:29

Президентские выборы в Эквадоре: между Трампом и Мадуро

Фото с сайта:
Franklin Jacome / Getty Images
Во втором туре президентских выборов в Эквадоре сойдутся нынешний глава государства Даниэль Нобоа и кандидат от левого «Движения гражданской революции» Луиса Гонсалес. Чем примечательна эта гонка — в материале РБК.

13 апреля в Эквадоре вновь откроются избирательные участки. Во второй тур президентских выборов вышли те же кандидаты, что и во время кампании 2023 года, — одержавший тогда победу Даниэль Нобоа и кандидат от левой партии «Движение гражданской революции» Луиса Гонсалес. Первый тур, вопреки прогнозам, которые предсказывали победу нынешнему лидеру, закончился технической ничьей: Нобоа набрал 44,17%, Гонсалес — 44%.

На фоне вооруженного конфликта

Выборы проходят спустя два года после введения в стране режима внутреннего вооруженного конфликта, вызванного тем, что лидеры крупнейших криминальных группировок, включая «Лос-Чонерос», которая связана с мексиканскими наркокартелями, бежали из мест заключения, а по стране прокатилась серия тюремных бунтов. 9 января 2024 года вооруженные представители криминалитета захватили студию государственного телеканала TC Televisión в Гуаякиле (находится в 250 км от столицы Кито). Изданным в этот день указом Нобоа ввел режим вооруженного конфликта, а также квалифицировал 22 группировки как террористические организации и воюющие негосударственные субъекты и приказал армии их нейтрализовать.

Власти объявили войну преступности. С января по ноябрь 2024-го в стране, по данным портала Primicias, были арестованы более 68 тыс. человек. Нобоа, комментируя ситуацию, подчеркивал, что его правительство «сократило число насильственных смертей более чем на 15%, а число убийств женщин — на 25%, и все это за один год». По словам президента, его план по обеспечению безопасности работает, но его невозможно реализовать быстро.

Согласно мартовскому исследованию организации Insight Crime, в 2024 году Эквадор превратился в самую опасную страну Латинской Америки с показателем 38 убийств на 100 тыс. жителей. За первые два месяца 2025 года, по данным Министерства внутренних дел Эквадора, было зафиксировано 1529 убийств, что эквивалентно одному в час. Это на 40% больше по сравнению с показателем 2023 года, который успел получить звание самого жестокого в новейшей истории республики. Портал Infobae со ссылкой на правозащитные организации отмечает, что из-за роста насилия многие семьи вынуждены покидать свои дома.

Для контроля ситуации на избирательных участках власти привлекли 100 тыс. военнослужащих и сотрудников полиции. На время первого тура по указу Нобоа были закрыты границы — о введении аналогичных мер в эти выходные пока не сообщалось.

Как кандидаты вели свои кампании

Эквадор вступает в финальную стадию президентской кампании в условиях серьезной разобщенности: в первом туре Нобоа и Гонсалес набрали суммарно более 88% голосов, хотя на пост лидера страны претендовали еще 14 кандидатов. Последние актуальные опросы также не выявляют очевидного лидера. По данным исследования консалтинговой компании Comunicaliza, проведенного в начале апреля, с погрешностью 1,42% Гонсалес получит 50,3%, Нобоа — 49,7% Мартовский опрос аргентинской компании TresPuntoZero показал, что кандидат от «Движения гражданской революции» одержит победу с 52,9%, а Нобоа придет вторым с 45,2%.

Материал полностью здесь.
Печать
Челябинская область: губернатор и глава избиркома обсудили выборы21:38Общественная палата Якутии подвела итоги уходящего года21:27В Чувашии обновили составы 22 ТИК21:15Цивилев провел в Кузбассе совещание по перспективам угольной отрасли21:04Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры20:53Мурат Кумпилов провел прямую линию с жителями Адыгеи20:43Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:32В 2025 году в Тамбовской области трудоустроено 5000 подростков20:20Бердские депутаты отклонили новую схему избирательных округов20:11«Индекс бургера» растет в целом по стране, самые «сытые» живут в Москве19:58Президент Бангладеш намерен уйти в отставку после выборов19:43Досрочное голосование на местных выборах проходит в двух регионах РФ19:29Орбан рассматривает возможность занять пост президента Венгрии19:17В Петербурге вынесли приговор за хищения на испытаниях лекарства от рака19:00Киев опроверг сообщения о готовности к созданию буферной зоны в Донбассе18:45Более 95% россиян поддержали создание дорожек для движения на СИМ18:38На пост главы Брейтовского округа претендуют четыре кандидата18:15Перминова: Нужно дополнительно профинансировать программу «Дети Арктики»18:04В России расширили Реестр доверенных онлайн-площадок17:44Первышов призвал поддержать города ЦФО на конкурсе «Время молодых»17:30Антон Холодов возглавил региональный исполком «Единой России»17:22Муниципальные депутаты – это серьезная опора всей системы17:21Член Совфеда возглавила отделение ЕР в Новгородской области16:5975,8% мандатов в заксобраниях регионов принадлежат ЕР16:46Выборы 14 декабря: анонс16:33Новгородский губернатор стал членом «Единой России»16:20Главой столицы Чувашии избран Станислав Трофимов16:09В Ашхабаде прошли переговоры президентов России и Турции15:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031