Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 09:11

Трамп приказал рассекретить документы о его «связях» с Россией

Фото с сайта:
flickr.com
Министерство юстиции США должно рассекретить документы, связанные с расследованием ФБР в 2016-2017 годах приписываемых президенту Дональду Трампу связей с Россией. Соответствующий меморандум американский лидер подписал в Белом доме, трансляция ведется на сайте Белого дома.

Документ обязывает ведомство немедленно рассекретить документы в рамках начатого ФБР в 2016 году расследования связей штаба Трампа с Россией. Оно получило кодовое название Crossfire Hurricane, что можно перевести как "ураган перекрестного огня".

Проверку обстоятельств начала слежки американскими спецслужбами за штабом Трампа бывший спецпрокурор США Джон Дарем вел с мая 2019 года по поручению экс-министра юстиции - генерального прокурора страны Уильяма Барра. В октябре 2019 года стало известно, что она превратилась в уголовное разбирательство. В мае 2023 года Дарем опубликовал доклад, в котором говорилось, что ФБР действовало в нетипичной для себя манере в случае с инициированным расследованием о якобы связях Трампа с Россией. В числе прочего Дарем пришел к мнению, что тех данных, которые ведомство получило от американского разведсообщества, было явно недостаточно для начала следственных мероприятий в отношении Трампа.

Вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году инкриминировали России спецслужбы США. Расследованием этих якобы имевших место попыток оказания влияния занимался почти два года бывший глава ФБР и спецпрокурор Роберт Мюллер. 18 апреля 2019 года Минюст США обнародовал его итоговый доклад, в котором спецпрокурор признал, что не выявил сговора Трампа с Россией. Сам Трамп неоднократно отвергал подозрения в каких-либо неправомерных контактах с должностными лицами России в период избирательной кампании. Москва также много раз отвергала выводы о попытках повлиять на ход выборов в США.
Печать
Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:38Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031