Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 09:29

Кто в Эстонии против лишения россиян права голоса

Фото с сайта: pixabay.com
Выход социал-демократической партии из правящей коалиции может стать препятствием для принятия законопроекта о лишении прав голоса граждан РФ на муниципальных выборах в Эстонии, заявили «Известиям» в посольстве РФ в Таллине.

Социал-демократы открыто выступают против законопроекта, который предполагает отмену права голоса у граждан РФ сразу, а у лиц без гражданства — к 2029 году. Для принятия законопроекта в заключительном, третьем чтении потребуется 4/5 голосов. При этом против нововведений в эстонскую конституцию выступает президент страны Алар Карис, который может наложить вето на законопроект.

Кто в Эстонии против лишения россиян права голоса
Распад правящей в Эстонии коалиции может стать препятствием на пути принятия закона о лишении граждан РФ права голоса на местных выборах. Об этом «Известиям» заявили в посольстве России в Таллине.

— Распад правящей коалиции Рийгикогу и изгнание из неё Социал-демократической партии (СДП) потенциально может стать препятствием для реализации этой, по сути, расистской инициативы, поскольку СДП выступает категорически против добавления к перечню лиц, лишённых права голоса на муниципальных выборах, лиц без гражданства, в то время как оставшиеся в правительстве реформисты и «Эстония 200» недавно заявили о готовности согласиться с соответствующими требованиями оппозиционных Консервативной народной партии (EKRE) и «Отечества», пусть и с оговоркой, что это должно произойти лишь в 2029 году, — отметили в посольстве России в Эстонии.

10 марта Партия реформ и «Эстония 200» решили остаться в правительстве вдвоем, исключив из него социал-демократов. Сначала в рамках коалиции было принято решение сохранить право голосовать для лиц без гражданства, чьи паспорта выданы Эстонией, и забрать его у граждан РФ и Белоруссии. Этот вариант тогда устраивал социал-демократов. Затем Партия реформ и «Эстония 200» решили внести поправки, согласно которым, начиная с 2029 года, права голоса лишаются и неграждане. Такое положение дел СДП уже не устроило.

В нынешнем виде инициативу поддерживают лишь Партия реформ и «Эстония 200», у которых 52 голоса из 101. Категорически против выступает Центристская партия. Для одобрения в третьем чтении, которое должно пройти 26 марта, требуются голоса более 80 депутатов. Даже при условии поддержки со стороны EKRE и «Отечества» голосов в поддержку будет лишь 71. Некоторые соцдемократы заявили, что они твердо намерены поддержать законопроект. Однако лидер партии Лаури Ляэнеметс намекнул, что руководство может постараться вынудить их изменить это решение.

— Третье чтение под вопросом, там необходимо набрать 4/5 от присутствующих в зале. Если законопроект будет принят, то после этого его может не провозгласить президент и теоретически оспорить канцлер права, — заявил «Известиям» депутат парламента от Центристской партии Андрей Коробейник. — Судьба законопроекта зависит в первую очередь от социал-демократов, которые оказались в оппозиции. Если они придут и проголосуют против, как обещали, то законопроект принят не будет.

Россия решительно осуждает планы эстонских властей лишить права голоса русскоязычное население страны.

— Подчёркиваем абсурдность продвигаемого авторами инициативы тезиса о том, что свыше 70 тыс. человек представляют коллективную «угрозу безопасности» Эстонской Республике. О надуманности подобных рассуждений свидетельствует хотя бы тот факт, что в случае совершения иностранцем какого бы то ни было преступления долгосрочный ВНЖ и, как следствие, право голоса у него изымаются, — отметили в российском диппредставительстве в Таллине.

Даже при максимально оперативном продвижении процесса внесения поправок в конституцию вступление закона в силу произойдёт не ранее июня текущего года. В российском посольстве указывают, что властям уже не удастся выполнить рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы, согласно которым существенные изменения в правила организации выборов должны вноситься не ранее чем за 12 месяцев до их проведения — избрание членов местного самоуправления состоится 19 октября 2025 года.

Раскол в эстонском обществе и элитах
В 1991 году Эстонская Республика отказала в избирательных правах почти трети своего населения — часть из них так и осталась в статусе неграждан, а некоторые, сохранив прежнее место жительства, приняли гражданство РФ. Большинство из них живет в Таллине, а также в северо-восточном уезде Эстонии Ида-Вирумаа с крупнейшим городом Нарва.

Серопаспортникам и гражданам других стран с эстонским видом на жительство можно участвовать в муниципальных выборах — при условии по крайней мере пятилетнего проживания на территории того или иного самоуправления. Всего же по состоянию на май прошлого года в Эстонии проживали 69 тыс. российских и белорусских граждан, которые имеют право голосовать на местных выборах. Новый законопроект не находит одобрения среди многих русскоязычных жителей страны.

— Говорить о консенсусе по данному вопросу среди населения ЭР также не приходится. Против выступают многие соотечественники из числа граждан как нашей страны, так и Эстонии, а также лиц без гражданства. Напоминаем, что в республике на постоянно основе проживает около 300 тыс. представителей росдиаспоры, что составляет около четверти местного населения, — отметили в посольстве РФ в Таллине.

Не поддерживают нововведения и в эстонской элите. Так, президент Эстонии Алар Карис в своём обращении к нации по случаю отмечаемого 24 февраля дня независимости республики отметил, что пересмотр правил голосования непосредственно перед выборами чреват ростом недоверия со стороны избирателей.

— Существует и опасность, что мы начнем ограничивать права в нашей стране просто для того, чтобы добиться видимости безопасности. В отношении любого ограничения оправдан вопрос — что оно на самом деле обеспечивает. И стоит требовать подтверждения, что это ограничение действительно возымеет какой-то эффект, — заявил он.

Глава государства подчеркнул, что изменение избирательных правил непосредственно перед выборами может сказаться на доверии к выборам. По его словам, ограничения основных прав, не подкрепленные убедительными аргументами, подрывают международный статус Эстонии как государства, основанного на верховенстве закона, и, таким образом, могут также ослабить ее безопасность.

О том, что принятие инициативы будет означать отторжение значительной части населения Эстонии от участия в политической жизни страны и приведёт к усилению конфронтации в обществе, неоднократно заявлял председатель Центристской партии Михаил Кылварт. В принципиальном плане согласен с ним и экс-руководитель Полиции безопасности (КаПо) Арнольд Синисалу, отметивший ранее, что нововведение может привести не к урегулированию имеющихся, а к созданию новых проблем.
Печать
Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55Максим Орешкин подвел итоги II Открытого диалога в НЦ «Россия»13:44Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930