Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 19:14

В Майкопе рассказали о реализации в столице Адыгеи нацпроектов

Автор:
Алексей Гусев
В 2024 году Майкоп участвовал в реализации десятка национальных проектов и программ. Например, в сфере здравоохранения в столице республики капитально отремонтировали фасад здания и спортивного зала Майкопского медицинского колледжа. В сфере образования в восточной части Майкопа построена новая школа на 1100 ученических мест.

В столице республики в минувшем декабре начались работы по реконструкции городской площади имени Ленина. Это одна из популярных у жителей Майкопа площадей, ей большинство майкопчан и отдали приоритет среди других объектов, участвовавших в альтернативном опросе граждан.

Как отметил мэр Майкопа Геннадий Митрофанов: "Обновленный вид площадь Ленина получит благодаря поддержке главы Республики Адыгея, реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" и победе территории в рейтинговом голосовании".

Проект благоустройства предусматривает замену тротуарной плитки, установку новых скамеек, фонарей, торговых павильонов, качелей и арт-объектов. Главным украшением всего пространства станет новый фонтан с подсветкой и музыкальным сопровождением.

При обновлении площади максимально сохранят ее парковую зону. Точечно удалят аварийные деревья, дополнят парк новыми деревьями, кустарниками и оснастят системой автополива, что очень важно для жаркого климата южного города.

На примыкающем к площади Ленина квартале центральной улицы планируется и реставрация объекта культурного наследия регионального значения - бывшей гостинцы "Европейская". Здание было построено в 1903 году, известно в городе и тем фактом, что в нем останавливалась семья Евгения Шварца. С 1906 года семья Шварцев несколько лет жила в Майкопе постоянно. О городе Евгений Шварц позже написал: "Наконец, совершается переезд в Майкоп, на родину моей души, в тот самый город, где я вырос таким, как есть…"

По поручению главы Адыгеи в регионе идет комплексная работа по восстановлению исторического облика Майкопа, формированию культурного кода республики. Внимание - реставрации зданий, имеющих историческую и архитектурную ценность, памятную для многих поколений.

"Среди окружающих нас зданий есть особенные, стены которых хранят свою историю и историю нашей республики. Восстановление таких памятников культурного наследия - кропотливая, ответственная и, без сомнений, очень важная работа", - написал в своих социальных сетях глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Поставленные главой республики задачи выполнены: в республиканской столице уже отремонтированы здания, имеющие историческую и архитектурную ценность - Пушкинский народный дом, КЗ "Нальмэс", а также здание медицинского колледжа, водолечебницы, вечерней школы. Продолжается развитие таких турмаршрутов, как "Майкоп Евгения Шварца", "Долина Мые" и других в рамках создания культурного кода города.

В 2024 году города Майкоп и Адыгейск стали победителями IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. За счет этого конкурса в них провели реконструкцию и благоустройство зоны отдыха "Мэздах" в Майкопе.
Печать
Предварительное голосование — мост между властью и обществом14:16В четырех регионах России сегодня проходят муниципальные выборы13:57Якушев рассказал о гуманитарной миссии «Единой России» в Курской области13:46Путин дал поручения по развитию беспилотников13:41Премьер Канады намерен распустить парламент и провести выборы 28 апреля13:07Чиновников в регионах начали увольнять за провал в демографии13:01Китай обгоняет развитые страны по потреблению электроэнергии12:33В Париже пройдет референдум о превращении 500 улиц в пешеходные12:19«Единая Россия» запустила «Диктант ЖКХ»11:57В Троицке назначили нового вице-мэра11:45Мэр Стамбула Экрем Имамоглу арестован по решению суда11:26Хороший показатель для самой молодой парламентской партии09:44Миф о пошлинах и 100 тысячах призывников Дэвиса09:41Стоит ли ждать «десант героев спецоперации» на выборах?09:11Звонил Путину, просил Эрдогана: кто «надавит» на Алиева?16:55«Яблоко» и «пенсионеры» побьются за бюджетное финансирование на выборах15:57В ГД внесли три проекта, направленные на защиту суверенитета России15:07Задержанный мэр Стамбула отверг все обвинения14:55Деятельность блогеров зафиксируют в ОКВЭД13:08МОК впервые в своей истории возглавит женщина12:47Сегодня год страшному теракту в «Крокус Сити Холле»12:3725 марта начнет работу Школа депутатов12:31Структура общественного наблюдения разворачивается круглогодично12:25Бывшие новосибирские либерал-демократы участвуют в праймериз ЕР12:24Три действующих депутата думы Нижнего Новгорода заявились на праймериз ЕР12:02Задачи внутриполитического блока Кремля расширились за счет «внешнего контура»11:52Новые сирийские власти потребовали от России выдать Башара Асада11:44Цыбульский попросил главу Минстроя России помочь с расселением жилья11:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31