Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 20:42

В Абхазии могут исключить из бюллетеня строку «Против всех»

Фото с сайта: freepik.com
Общественная палата Абхазии просит парламент страны внести изменение в выборное законодательство, в соответствии с которым в бюллетене для голосования во втором туре отсутствовала бы графа, позволяющая проголосовать против всех кандидатов. Об этом сообщила пресс-служба палаты.

"Неоднозначность трактовки статьи 19 конституционного закона "О выборах президента Республики Абхазия", регламентирующей подведение итогов выборов президента при повторном голосовании, может привести к дальнейшей эскалации напряженности в обществе. Во избежание повторения негативного опыта предыдущих выборов (2019 года - прим. ТАСС), связанных с использованием при повторном голосовании бюллетеней, содержащих строку "Против всех кандидатов", Общественная палата просит внести изменения в статьи 16 и 19 закона о выборах президента и исключить из бюллетеня для повторного голосования строку "Против всех кандидатов", - говорится в письме на имя спикера парламента Лаши Ашубы.

Общественная палата предлагает третий абзац статьи 19 изложить в следующей редакции: "Избранным считается кандидат, получивший при повторном голосовании наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в выборах приняли участие не менее 25% граждан, внесенных в списки избирателей".

Согласно действующему законодательству, в случае, если в избирательный бюллетень было включено более двух кандидатов и ни один из них не был избран, Центральная избирательная комиссия назначает повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. Повторное голосование проводится не позднее чем в двухнедельный срок со дня голосования на общих выборах.

Избранным, согласно статье 19, считается кандидат, получивший при повторном голосовании наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другому кандидату, при условии, что число голосов, поданных за кандидата, больше числа голосов, поданных против него, если в выборах приняли участие не менее 25% граждан, внесенных в списки избирателей. При этом в ней не уточняется, следует ли суммировать голоса "против всех" с голосами проигравшего кандидата, что привело к внутриполитическому кризису в 2019 году, отмене решения ЦИК о победе Рауля Хаджимбы и назначению новых выборов в 2020 году. Согласно решению Верховного суда, победитель должен набрать больше голосов, чем сумма голосов, поданных за проигравшего кандидата и против всех.

О выборах
Досрочные выборы президента Абхазии назначены на 15 февраля. За высший пост в государстве будут бороться пять кандидатов: Адгур Ардзинба - бывший министр экономики, председатель оппозиционной общественной организации "Абхазское народное движение", Роберт Аршба - бывший председатель контрольной палаты Абхазии, Олег Барциц - бывший торговый представитель Абхазии в РФ, Бадра Гунба - вице-президент республики, Адгур Хурхумал - председатель правления коммерческого банка "Черноморский банк развития".

В Абхазии в день выборов в 35 округах откроется 152 избирательных участка. Два участка откроется в России (в Москве и Черкесске) и один - в турецкой Сакарье, где компактно проживают представители абхазской диаспоры.
Печать
Министерства ДНР будут ежемесячно проводить прямые линии с жителями19:12Лавров назвал сложившуюся обстановку в мире «международным оборзением»18:59Глава Приамурья побывал в подшефном округе ДНР18:5480 лет назад, состоялся исторический Парад Победы на Красной площади18:47Госдума: Новый закон изменит правила выбора имени для мальчиков и девочек18:38Актуальные мелочи муниципального фильтра18:34ЛДПР демонстрирует положительную динамику на выборах18:32В Татарстане сняли с должности главу Камских Полян Салахутдинова18:29ШОС сталкивается с новыми угрозами — МОБ КНР18:14Стало известно имя нового главы минспорта на Ставрополье17:58Дефицит чиновников в мэрии Перми превышает 200 человек17:50Глава Башкирии получит больше полномочий по контролю за чиновниками17:34ФСБ задержала троих россиян, планировавших подрыв в Запорожской области17:29На выборах ВДЛ субъектов РФ уже выдвинуто 70 кандидатов17:18Пятый кандидат выдвинулся в губернаторы Костромской области17:10На выборы тамбовского губернатора заявился кандидат от ЛДПР16:59Спецоперация по свержению, или О чем говорят соцопросы в Венгрии16:49Глава Исетского района Тюменской области сложил полномочия16:47Реформа МСУ лишает алтайские элиты главного ресурса16:30В ЕДГ-2025 пройдут выборы в горсовет Смоленска16:30Партия ГИ выдвинула кандидата в свердловские губернаторы16:08Назначены выборы депутатов гордумы Астрахани15:51Тува примет IV Международный Буддийский форум15:34Костюк представила документы для участия в выборах главы ЕАО15:15Лавров: Украина после госпереворота лишилась суверенитета15:01Москалькова доложила Путину о работе института омбудсмена в РФ14:38В Рязанской области дали старт муниципальным кампаниям14:19Превентивные удары по Ирану. Заинтересованные стороны довольны14:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30