Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 20:31

Социалисты Молдавии призвали оппозицию к объединению

Фото с сайта:
socialistii.md
Свободные выборы в Молдавии превратились в иллюзию после того, как президент Майя Санду и ее правящая Партия действия и солидарности захватили все ключевые институты - ЦИК, юстицию, силовые структуры и СМИ. Об этом говорится в заявлении крупнейшей в стране оппозиционной Партии социалистов, которая призвала все оппозиционные силы объединить усилия в борьбе против беззаконий власти.

"Выборы в нынешних условиях не могут считаться демократическими. Мы становимся свидетелями того, как власть фактически захватила ключевые институты - ЦИК, суды, силовые структуры, органы государственного контроля и надзора и закрыла неугодные СМИ. Честные выборы превращаются в иллюзию на фоне давления на мэров населенных пунктов, использования административного ресурса для преследования оппозиции и откровенного поощрения лояльных режиму структур", - говорится в заявлении. Его авторы обратились "ко всем оппозиционным силам с призывом к началу открытого обсуждения и консолидации усилий для политической борьбы против нынешнего режима <...>. Нам необходимо не только бороться за демократическое проведение выборов, но и разработать единую протестную повестку, которая отразит интересы граждан, а не политических элит", - отмечается в документе.

По итогам прошедшего 3 ноября второго тура президентских выборов Санду получила 55,33% голосов, обойдя бывшего генпрокурора Александра Стояногло, которого поддержали 44,67% избирателей. В самой Молдавии Стояногло получил 51%. Перевес его соперницы был достигнут за счет голосования свыше 300 тыс. молдавских трудовых мигрантов, для которых власти открыли более 200 участков в странах ЕС. Партия социалистов назвала выборы сфальсифицированными, а Санду - нелегитимным президентом, которого признают только ее "спонсоры и кураторы из-за рубежа". О непризнании выборов заявили Партия коммунистов, блок "Победа" и другие оппозиционные формирования.

В 2025 году, как ожидается, летом, должны пройти парламентские выборы. Полномочия главы государства ограничены, а реальная власть находится в руках правительства, которое назначается парламентским большинством. Таким образом, окончательная расстановка политических сил станет ясна после парламентских выборов.
Печать
В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930