Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 08:39

В Румынии прошел митинг против отмены выборов президента

Автор:
Mihai Petre
Многотысячная акция протеста под названием "Митинг за демократию" прошла в Бухаресте. Об этом сообщило агентство Agerpres.

Участники манифестации, организованной партией "Альянс за объединение румын", требовали отмены постановления Конституционного суда об аннулировании результатов президентских выборов и продолжении полномочий президента Клауса Йоханниса. "Румыны объединились сегодня на самом большом митинге за свободу и демократию", - заявил лидер альянса Джордже Симион, по данным которого, в митинге участвовали более 100 тыс. человек. По его словам, акции протеста будут продолжаться в Бухаресте и других городах страны до тех пор, пока выдвинутые требования не будут удовлетворены.

Съехавшиеся в Бухарест из многих уездов люди несли трехцветные флаги, дудели в вувузелы и скандировали антиправительственные и антипрезидентские лозунги. Они провели шествие по городу, пикетировав здание правительства и резиденцию главы государства.

Колонны манифестантов сопровождали значительные силы полиции и жандармерии. Во время митинга, который продолжался более 10 часов, серьезных инцидентов зарегистрировано не было.

О президентских выборах в Румынии

В первом туре президентских выборов в Румынии 24 ноября 2024 года независимый кандидат Кэлин Джорджеску одержал победу, набрав 22,94% голосов. Второе место с 19,18% заняла председатель правоцентристского Союза за спасение Румынии Елена Ласкони. Они выходили во второй тур 8 декабря того же года.

Однако 6 декабря Конституционный суд Румынии постановил провести голосование заново, включая предвыборную кампанию. КС подтвердил, что Йоханнис будет продолжать исполнять обязанности президента до присяги нового главы государства. Это произошло после того, как румынские спецслужбы рассекретили документы о том, что Джорджеску незаконно финансировал свою предвыборную кампанию, что имели место хакерские атаки на цифровую инфраструктуру, используемую в избирательном процессе, и что РФ якобы предпринимала некие "гибридные действия" в отношении республики.

Джорджеску и Ласкони потребовали провести второй тур голосования. Апелляционный суд Бухареста отклонил иск независимого кандидата, который пытается обжаловать это решение.

Лидеры правящей в Румынии коалиции в составе Социал-демократической партии, Национал-либеральной партии и Демократического союза венгров решили повторно провести президентские выборы 4 мая (первый тур) и 18 мая (возможный второй тур).
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031