Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 14:47

Таиланд станет страной - партнером БРИКС

Фото с сайта:
flickr.com
Таиланд принял приглашение России стать страной - партнером БРИКС, что является важнейшим шагом на пути присоединения к объединению в качестве полноправного члена в будущем. Об этом на брифинге заявил генеральный директор департамента информации, пресс-секретарь таиландского МИД Никондет Пхалангкун.

"31 октября Таиланд получил от России, председателя БРИКС в 2024 году, официальное приглашение стать страной - партнером БРИКС. 24 декабря состоялось заседание кабинета министров, на котором было принято решение, что Таиланд даст положительный ответ на это приглашение. В тот же день министр иностранных дел Таиланда направил письмо министру иностранных дел России, в котором было дано согласие Таиланда присоединиться к БРИКС в качестве страны-партнера. <...> Приобретение статуса страны - партнера БРИКС является важнейшим шагом для Таиланда на пути присоединения к БРИКС в качестве полноправного члена в будущем. Это первый шаг на этом пути", - сказал он.

Будучи страной - партнером БРИКС, Таиланд надеется повысить уровень отношений со входящими в объединение странами, чтобы получить лучшие возможности для развития собственной экономики. Партнерский статус в БРИКС также будет содействовать повышению роли Таиланда при выстраивании отношений с развивающимися странами и создании наиболее выгодной для развивающихся стран системы отношений. В этом процессе Таиланд может сыграть роль строителя мостов между странами БРИКС и другими государствами", - отметил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Глава МИД Таиланда Марит Сангиампхонг в июне в Нижнем Новгороде вручил министру иностранных дел России Сергею Лаврову письмо о намерении королевства стать полноправным членом БРИКС. Таиландский МИД тогда отметил, что состоявшийся в Нижней Новгороде "Диалог БРИКС с развивающимися странами" стал пятой встречей высокого уровня БРИКС, в которой приняли участие представители королевства.

Группа БРИКС была основана в 2006 году. В 2011 году к первоначальному составу (Бразилия, Россия, Индия и Китай) присоединилась ЮАР. Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия стали полноправными участниками объединения 1 января 2024 года. По итогам саммита БРИКС в Казани президент РФ Владимир Путин сообщил, что список стран - партнеров объединения согласован. Полный их перечень не был назван. Как пояснял российский лидер, сначала этим государствам будут направляться приглашения, по получении положительного ответа будет объявляться, кто находится в этом списке.
Печать
В Марий Эл стартовали местные избирательные кампании23:00Итоги заседания генсовета «Единой России»22:47Фадеев: Общество безответственно относится к тайне частной жизни22:35В Череповце пройдут довыборы в гордуму22:22Губернатор Орлов встретился с амурскими военнослужащими в ДНР22:10Глава Якутии и аким Астаны договорились о сотрудничестве21:57Забайкальский внешнеэкономический форум «Новые горизонты – 2025»21:45Избиратели Липецкой области будут голосовать три дня в сентябре21:32Ситников провел рабочую встречу с главой Меловского округа ЛНР21:19Форум молодых семей пройдет в шестой раз в Пскове21:07Калужской области в ближайшие годы потребуется 110 тысяч специалистов20:52В Липецком политехе создадут Центр подготовки инженерных кадров20:42В Приморье назвали муниципалитеты-лидеры20:31Жога рассказал, почему форум «Патриоты Урала» прошел в Ельцин Центре20:18Самый молодой депутат Читы остался без мандата20:00Курганская ЕР подала документы кандидатов в избирком на выборы в облдуму19:46В Тобольске испытывают новые промышленные дроны российского производства19:41Пасечник: В ЛНР создадут два молодежных центра19:20В ОП ДНР оценили инициативы Пушилина в здравоохранении19:13Урсуле фон дер Ляйен хотят вынести вотум недоверия19:04В Северной Осетии состоялись выборы в молодежный парламент18:59Застали Сталина: самые возрастные депутаты в Тюменской облдуме18:54Названы регионы России с «тревожной» наркоситуацией18:29Матвиенко: В будущем появится союзный парламент РФ и Беларуси18:21Пермский край стал лидером по количеству проектов КРТ18:08Юридическая механика - не про букву, а про точность и последствия17:51Львова-Белова предложила расширить полномочия детских омбудсменов17:35КНДР собирается отправить дополнительные войска в РФ для участия в СВО17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30