Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 12:23

Трамп ответил на отказ президента Панамы возвращать канал

Фото с сайта:
globallookpress.com
Каждый квадратный метр Панамского канала принадлежит только Панаме, и эта ситуация не изменится в будущем. Такое заявление сделал президент страны Хосе Рауль Мулино в ответ на угрозы американского коллеги Дональда Трампа вернуть объект в собственность США.

«Канал не имеет никакого контроля, прямого или косвенного, ни со стороны Китая, ни со стороны европейского сообщества, ни со стороны США или какой-либо другой державы. Как панамец, я категорически отвергаю любые проявления, искажающие эту реальность. И он будет продолжать находиться в руках Панамы как неотъемлемое наследие нашей нации и гарантировать его использование для мирного и бесперебойного транзита судов всех стран, как это установлено нашей Конституцией и Договором о нейтралитете», — сказал Рауль Мулино.

Он напомнил, что договоры Торрихоса — Картера от 1977 года предусматривали роспуск бывшей зоны канала, признание панамского суверенитета и полную передачу канала Панаме. Процесс завершился 31 декабря 1999 года. В конце года этому событию исполнится 25 лет, напомнил Рауль Мулино.

Трамп в ответ написал на своей странице в социальной сети Truth Social фразу: «Еще посмотрим». Он также в шутливой форме переименовал Панамский канал. «Добро пожаловать в канал Соединенных Штатов», — написал будущий глава американского государства под фотографией, где изображен американский флаг.

Панамский канал — искусственный 82-километровый водный путь в Панаме, соединяющий Атлантический океан с Тихим океаном. Является каналом для морской торговли. Путь значительно сокращает время прохождения судов.

Во время строительства канала территорию вокруг него контролировали Колумбия, Франция и США. Соединенные Штаты взяли на себя руководство проектом в 1904-м и открыли канал в 1914 году. Америка продолжала контролировать его и после открытия. Однако в 1977 году по Торрихос-Картерским соглашениям Панамский канал был передан Панаме.

Вчера сообщалось, что Трамп собирается потребовать вернуть Панамский канал в американскую собственность из-за высоких тарифов на проход через него. «С нашими ВМС и торговлей обходятся очень нечестно. Мы потребуем, чтобы Панамский канал был возвращен США в полном объеме, быстро и без каких-либо последствий. Панамский канал считается жизненно важным национальным активом США в связи с его важнейшей ролью для американской экономики, всей мировой экономики, а также для национальной безопасности», — аргументировал избранный президент Соединенных Штатов.
Печать
Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031