Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 08:52

Съезд депутатов крымских татар пригласил Эрдогана в Крым

Фото с сайта: pixabay.com
Съезд депутатов всех уровней из числа крымских татар, выступающий от имени крымско-татарского народа, пригласил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана посетить полуостров и лично увидеть, как живут крымчане на своей родной земле. Об этом говорится в обращении к турецкому лидеру, принятом на съезде.

В Симферополе во вторник проходит съезд депутатов всех уровней из числа крымских татар в поддержку курса президента России Владимира Путина. В нем принимают участие около 400 человек, в том числе 250 депутатов всех уровней Республики Крым, представители МИД РФ, Федерального агентства по делам национальностей, депутаты Госдумы, руководство Духовного управления мусульман Крыма, делегаты от крымско-татарских общин Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Турции, общественники, участники СВО.

"Российский Крым сейчас – это республика, где реализуются уникальные инфраструктурные, социально-экономические культурные и туристические проекты, а люди живут в мире и согласии. Мы приглашаем Вас посетить Крым и лично увидеть жизнь крымчан на своей родной земле, их развитие и процветание, а также те положительные изменения, которые происходят в Крыму", - говорится в обращении.

Депутаты из числа крымских татар также выразили готовность приехать в Анкару и лично рассказать президенту Турции о том, как развивается российский Крым и как живут крымские татары на своей родине.

В обращении к Эрдогану также отмечается, что общекрымский референдум 2014 года и возвращение полуострова в состав России позволили избежать межнациональных столкновений и розни, сохранить межэтническое и межконфессиональное согласие в регионе, а также дать новый мощный импульс развитию народов Крыма.

Делегаты съезда подчеркнули, что указ президента России Владимира Путина "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития" позволил народам обрести не только духовное возрождение, но и социальную, политическую, экономическую поддержку.

Авторы обращения также указали, что в российском Крыму вопросы крымско-татарского народа решаются: в местах компактного проживания развивается инфраструктура, строятся детсады и школы, представители народа из числа реабилитированных обеспечиваются жильем и земельными участками.

"Особое внимание уделяется развитию крымско-татарского языка и культуры. Наши дети могут не только изучать крымско-татарский язык, но и получать образование на своем родном языке, который, в соответствии с Конституцией Республики Крым, является государственным", - отметили делегаты съезда.
Кроме того, крымские татары принимают активное участие в общественно-политической жизни республики и вносят посильный вклад в консолидацию и укрепление межнационального единства на полуострове, указывается в обращении.

В частности, по итогам выборов в 2024 году крымчане избрали 247 муниципальных депутатов и семерых депутатов Госсовета Крыма из числа крымских татар. Также представители народа занимают должности в законодательной, исполнительной и муниципальной власти.
Печать
Прикамье вошло в число лидеров рейтинга креативных регионов РФ22:26В Кировской области разработают закон о поддержке предприятий22:14«Медиагора-2025» собрала рекордное количество журналистов22:01В Чувашии поддержали 91 предприятие в рамках нацпроекта МСП21:50Безденежных приступил к работе вице-мэром Йошкар-Олы21:37Выборы руководителя тюменского РО КПРФ пройдут 22 февраля21:25Гусев и Хван обсудили итоги и планы работы ОП Воронежской области21:13Наблюдатели из Южной Осетии приедут на выборы в Абхазию21:01Представитель Движения Первых провела «День с главой» Поморья20:43На Камчатке стартовал Инвестиционный форум20:32Трутнев посетил промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре20:22Зеленский хочет предложить России «обмен территориями»20:09Гурулева вывели из состава комитета Госдумы по обороне20:01Продолжается дезинформационная кампания против «Русского дома» в Баку19:58Слуцкий преподал урок географии для генерального консульства Южной Кореи19:50В Ульяновской области стартовал конкурс «Семья года»19:15Не пророссийский «голубь»: дочь Келлога помогает Киеву с начала СВО19:10Власти России обсуждают соцвыплаты цифровыми рублями18:55Александр Ионов: У меня был один прокурор с Трампом18:45Курских переселенцев из приграничья обеспечат жильем18:24Депутат Госдумы назвала налог на бездетность «глупостью»18:01Нужно превратить «самооборону» в реально работающий механизм17:47Великий Устюг получает второе дыхание17:43В Раде предложили сделать Украину штатом США после Канады17:39Аналитик назвал инфляцию в 7% главным риском для россиян17:32Новосибирску прочат самые скандальные в этом году выборы17:28Челябинский губернатор Текслер объединил науку и бизнес17:14Вологодская область и Градсоветы 2.0: первые итоги17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728