Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 09:39

Артюхов на Прямой линии рассказал о планах в Год героев на Ямале

Фото с сайта:
yanao.ru
В 2025 году на Ямале будут чествовать участников Великой Отечественной войны и СВО, героев-первопроходцев и всех, кто внес вклад в развитие Ямала.

Глава региона рассказал о планах на грядущий год в ходе Прямой линии и общения с журналистами.

Герои – рядом с нами. Мы ждем наших защитников, чествуем ветеранов, тех, кто спасает жизни, возводит города, развивает наш округ. Важно, чтоб каждый был окружен заботой. Много мероприятий запланировано, их можно измерять в сотнях. Но важно другое. Ощущение того, что было в прошлом и то, что происходит сейчас, истории сильных людей, которые поднимали Ямал, – мы должны ставить их в пример. Это будет правильная атмосфера на весь 2025 год.

Сегодня начал работу сайт Года героев, где ямальцы могут предложить свои варианты мероприятий или рассказать про героический подвиг земляков.

Особое внимание в Год героев уделят участникам специальной военной операции и их близким. Ключевым событием станет патриотический форум «Жизнь героя». Он пройдет в Салехарде и соберет на площадке более 150 участников со всего Ямала, среди них участники СВО и их семьи, общественники, волонтеры и федеральные эксперты. В Год героя на Ямале создадут школьную летопись «Наши Герои» о ямальцах, исполняющих долг в ходе спецоперации. Также для школьников во всех образовательных учреждениях проведут уроки мужества «Героями не рождаются».

Уже сегодня Ямал – один из регионов-лидеров по количеству мер поддержки, предоставляемых защитникам и их семьям. Сейчас в регионе порядка 60 мер, касающихся всех социальных сфер. Их доработка проходит совместно с ямальскими участниками СВО. Предложения поступают во время прямых диалогов с главой региона Дмитрием Артюховым.

Важным блоком работы станет подготовка к 80-летию победы в Великой Отечественной войне. В мае в Ноябрьске пройдет форум «Волонтеры Победы», в течение года – слет поисковых отрядов, смотр-конкурс исторических реконструкций. Ключевым событием станет восстановление маяка на острове Белом – памятника погибшим арктического конвоя БД-5.

Отдельным блоком выделят мероприятия, посвященные чествованию первопроходцев Ямала. В рамках Ямальского нефтегазового форума, который пройдет с 13 по 14 марта, состоится сессия «Герои геологии». Ветераны отрасли поделятся с молодым поколением своими трудовыми подвигами, а также расскажут о важности нефтегазовой отрасли. Первопроходцев будут чествовать и в рамках мероприятий, посвященных юбилеям Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехарда.

Продолжится проект «Легенды Ямала – в память о первых», запущенный в 2024 году. Центральными героями станут Юрий Эрвье, Фарман Салманов и Сабит Оруджев. Их вклад в развитие региона будет отражен в новой экспозиции, которая откроется на втором этаже железнодорожного вокзала в Новом Уренгое.

Также в рамках Года героев будут чествовать сотрудников, особенно отличившихся в своей профессии – это медики, педагоги, спасатели и пожарные, сотрудники органов внутренних дел и многие другие. Во всех ведомствах и муниципалитетах запланировано более 500 тематических мероприятий.
Печать
Джуд Лоу сыграет роль Путина в фильме «Кремлевский волшебник»16:11Ивановских чиновников заподозрили в махинациях на полмиллиарда рублей15:58Провидец и ответственный политик, не понятый собственным народом15:47Участки по выборам президента Абхазии откроются в Москве и Черкесске15:38Политический и жизненный путь Тер-Петросяна15:28Глава МЧС создал федеральный штаб по ликвидации разлива мазута14:44Политические силы Коми объединяются ради будущего республики14:38Глава РАО поддержала введение интегральной оценки для выпускников школ14:28Почему Трамп хочет купить Гренландию: китайская угроза и геополитические расчеты13:54Washington Post обнаружила «главную проблему для ВСУ в последние недели»13:43Мэр Челябинска призвал подчиненных не создавать горожанам стресс13:3777 проблем решили общественные уполномоченные губернатора Вологодчины13:27Шольц и Вайдель утверждены кандидатами в канцлеры ФРГ13:16Чибис провел рабочую встречу с сенатором Дягилевой13:10В Хорватии начался второй тур президентских выборов12:45Якименко кинул пробный шар12:42Глава Прибайкальского района Бурятии официально вступил в должность12:39АдГ: Успешный пример фундаментально оппозиционной партии12:33В Госдуме отвергли возможность запрета видеоигр12:14Деиндустриализация идет рука об руку с «зеленой» повесткой12:02В РФ заявили о военной эскалации вокруг Калининградской области11:50Володин обсудил форматы межпарламентского диалога11:27Кого мы увидим в Конституционном Суде в 2025 году10:34Деструктоз как социальная болезнь10:11Решение проблем демографии – главный вызов 2025 года08:14Мэр одного из городов Италии запретил жителям болеть16:14Россия планирует к 2030 году войти в топ-25 стран по роботизации16:05Особенности национального законотворчества15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Январь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031