Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 20:58

Серышев и Хоценко обсудили реализацию нацпроектов в Омской области

Фото с сайта:
omskportal.ru
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел рабочую встречу с Губернатором Омской области Виталием Хоценко.

Глава региона Виталий Хоценко рассказал о предварительных итогах реализации в Омской области национальных проектов и поручений Президента России в 2024 году.

Среди приоритетов следующего года Виталий Хоценко назвал участие Омской области в реализации всех стартующих нацпроектов. Регион уже включён в приоритетную программу модернизации коммунальной инфраструктуры с выделением федерального финансирования на три года в размере 1,9 млрд рублей. В следующем году Омская область также приступит к реализации второй программы по расселению ветхого аварийного фонда. Регион поступательно продолжает решать проблемы дольщиков, а также вопросы обеспечения жильём детей-сирот с применением трёх механизмов: приобретение для них жилья, предоставления жилищных сертификатов, передача квартир от застройщиков по масштабным инвестпроектам. Также дополнительные усилия будут направлены на поддержку инвестиционной активности, наращивание промышленного производства.

Полномочный представитель Президента Анатолий Серышев отметил эффективную работу региона по созданию во взаимодействии с вузами механизмов подготовки кадров для оборонных предприятий, совмещения обучения студентов с практикой в условиях реального производства.

Виталий Хоценко сообщил полпреду о планах развития системы образования, отметив, что региону одобрена министерством просвещения России заявка на капитальный ремонт 9 колледжей, 16 детских садов, 71 школы в ближайшие три года. Продолжится строительство новых школ и детских садов. Губернатор поблагодарил полпреда за содействие в выборе Омска площадкой создания Флагманской школы для одарённых детей всех сибирских регионов.

Кроме того, в рамках встречи речь шла о строительстве объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Среди ключевых проектов названо возведение аэропорта «Омск – Фёдоровка», 4-хполосной трассы «Северный обход», создание операционного центра Клинико-хирургического медицинского центра.

По словам полномочного представителя, крайне важно, что в регионе наращиваются темпы социально-экономического развития, реализуются новые проекты, формируются положительные примеры эффективного взаимодействия с бизнесом.

«В Омской области существуют накопившиеся ранее проблемы, например перегруженность школ, но есть четкая программа действий и положительная динамика решения этих проблем. Очень важно сохранить эту динамику, в случае возникновения сложностей, аппарат полпреда готов всячески содействовать и помогать», – сказал полпред.

Виталий Хоценко также рассказал о создаваемой в Омской области многоуровневой системе оказания медицинской помощи бойцам СВО. Благодаря такому подходу военнослужащие и ветераны специальной военной операции будут обеспечены хирургическим операционным лечением, реабилитационным восстановлением и протезированием. Помощь будет оказываться на трёх уровнях. Первый – операционное лечение в новом корпусе Клинического медико-хирургического центра, на создание которого удалось привлечь внебюджетные средства, второй – реабилитационное восстановление в госпитале ветеранов войн, и третий – протезирование в высокотехнологичном центре, создаваемом совместно с ЦИТО Минпромторга России. Кроме того, в регионе один из самых широких спектров мер поддержки для участников СВО и их семей.

Также участники встречи обсудили прохождение в регионе отопительного сезона и рассмотрели вопросы восстановления территорий области, пострадавших от паводка в текущем году.
Печать
Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031