Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 18:28

«Альтернатива для Германии» выступила за выход ФРГ из Евросоюза

Автор:
Игорь Зарембо
Правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) в своем финальном проекте предвыборной программы настаивает на выходе ФРГ из Евросоюза, сообщило издание Spiegel со ссылкой на документ.

Проект предвыборной программы будет обсуждаться и приниматься на партийном съезде АдГ в январе.

"Мы считаем необходимым выход Германии из Европейского Союза и создание нового европейского сообщества", - говорится в документе.

АдГ хотят заменить ЕС на "объединение по интересам и экономике" (Wirtschafts- und Interessengemeinschaft, WIG). Для этого должно быть проведено всенародное голосование для изменения европейских статей в конституции страны. Вместе с тем, АдГ отмечает, что "жесткий разрыв был бы контрпродуктивным". Поэтому переход к новому сообществу следует обсуждать на переговорах, чтобы добиться консенсуса как со старыми европейскими партнерами, так и с новыми заинтересованными сторонами.

Кроме того, АдГ выступает за выход Германии из системы евро и введение стабильной национальной валюты, при необходимости с параллельным сохранением евро: по их мнению, это влечет за собой связанные с перестройкой тяготы, но они значительно меньше, чем "длительные издержки в связи с сохранением системы евро".

В ходе предвыборной кампании 2021 года "Альтернатива для Германии" озвучивала похожую позицию, однако позднее отказалась от возможного Dexit (выход Германии из Евросоюза), подчеркивает Spiegel. В феврале этого года сопредседатели АдГ Тино Хрупалла и Алиса Вайдель высказывали мнение, что для Dexit уже слишком поздно, и необходимо инициировать реформу Евросоюза.

Также в проекте предвыборной программы затронута тема абортов. По мнению АдГ, аборты должны быть разрешены только при наличии "криминологических или медицинских показаний". Помимо прочего, партия выступает за отмену "Закона о самоопределении", согласно которому любой человек по собственному желанию может изменить свой пол и имя, пройдя процедуру регистрации.

По данным последнего опроса института исследования общественного мнения Forsa, Альтернативу для Германии на выборах готовы поддержать 18% избирателей, блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) - 32%, Социал-демократическую партию (СДПГ) - 15%, "Зеленых" - 12%, "Левых" и "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" - по 4%.

Германия в начале ноября столкнулась с серьезным правительственным кризисом после того, как по настоянию канцлера Олафа Шольца был уволен глава минфина Кристиан Линднер (СвДП). Среди причин данного решения он назвал нежелание последнего в рамках планирования госбюджета одобрить одновременно и повышение расходов на поддержку Украины, и инвестирование в будущее ФРГ.

В качестве даты вероятных досрочных выборов в результате раскола в правительстве назначено 23 февраля следующего года. Чтобы соблюсти сроки, Шольц 11 декабря письменно направит в бундестаг запрос о доверии ему на этом посту, а 16 декабря пройдут соответствующие дебаты в бундестаге.

В случае выражения Шольцу доверия, он сможет во главе с правительством меньшинства (cоциал-демократов и "Зеленых") начать коалиционные переговоры с другими партиями. Данный сценарий считается маловероятным ввиду почти всеобщего консенсуса в бундестаге о необходимости досрочных выборов.
Печать
Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031