Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2024, 13:47

Оппозиционер победил на выборах президента Уругвая

Фото с сайта:
flickr.com
На президентских выборах в латиноамериканской стране по итогам второго тура был избран кандидат левоцентристского «Широкого фронта» Яманду Орси, набрав 52,3% голосов. Его соперник Альваро Дельгадо, кандидат правящей Национальной партии, уступил с 47,97% голосов избирателей. Эксперты НОМ отмечают, что такой результат можно считать закономерным и уверенным, несмотря на небольшой отрыв. А сам уругвайский избиратель не стремится к радикализации своих позиций. О причинах победы оппозиционного политика – в материале НОМ.

Несмотря на небольшой отрыв голосов, победу Яманду Орси можно считать уверенной, поделился мнением директор Центра иберо-американских исследований СПбГУ, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Виктор Хейфец. «Дело не только в том, что он сумел опередить соперника во втором туре, но и оказаться традиционным триумфатором в крупнейшем по численности избирателей регионе – столичном городе Монтевидео. Голоса, отданные за Дельгадо, не повод говорить о серьёзной поляризации общества. За спиной Дельгадо – сумма голосов четырех партий, прежнего правящего альянса, внутри которого помимо сходства, есть и довольно серьезные разногласия. Тогда как Широкий фронт выглядит куда более консолидированным», – заметил эксперт.

К тому же Орси располагает и большинством в Сенате, и крупнейшей фракцией в нижней палате парламента: «Это позволит ему управлять страной с опорой на парламент страны (в отличие от левых президентов Бразилии или Колумбии, у которых такого большинства нет)», – отметил В. Хейфец. В целом, считает эксперт, избиратели негативно оценили деятельность нынешнего правительства в сфере борьбы с возросшей преступностью и оказались недовольны более низким, чем хотелось бы, экономическим ростом. «В этой обстановке они решили снова дать шанс Широкому фронту, который в годы пребывания у власти в этом веке добился немалых успехов», – объяснил он.

По мнению руководителя Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Надежды Кудеяровов, итоги выборов показали преемственность, стабильное доминирование «Широкого фронта» и востребованность левоцентристской повестки. «Я. Орси смог воплотить черты лидера, способного реализовать запрос на сокращение социального неравенства и решение актуальных проблем страны, прежде всего, в сфере безопасности. За кандидатурой Я. Орси также стоял авторитет бывшего президента страны Хосе Мухики», – сообщила она.

Эксперт отметила, что итоги проведенной электоральной процедуры не вызывают вопросов. Я. Орси уже поздравили с победой как его соперник, так и действующий глава государства, а также лидеры стран региона, в том числе принадлежащие к разным идеологическим спектрам. Также выборы показали, что уругвайский избиратель не стремится к радикализации своих позиций, поскольку оба кандидата представляли политический центр.

«В следующем году Уругвай будут отмечать 40-летие восстановления демократии в стране. Значимым достижением стало доверие к сформированным политическим институтам, которые позволяют оппозиционным партиям сменять друг друга электоральными методами», – подчеркнула она.

Эксперт рассказала, что Уругвай является той страной в регионе, которая в наибольшей степени разработала и внедрила механизмы прямой демократии. Важную роль в политической жизни страны играют конституционные референдумы. «С одной стороны, у страны давняя традиция прямой демократии – в период в 1917 по 2024 гг. граждане Уругвая проголосовали на 32 референдумах. А с другой, применение механизма прямой демократии осуществлялось в контексте расширения и последующего укрепления демократии, а не кризиса представительства. Показательно, что из 18 референдумов, осуществленных в современный демократический период, вопросы, вынесенные на голосование, были поддержаны лишь 6 раз, а отклонены в 12 случаях», – заметила она.

Н. Кудеярова сообщила, что так произошло и в 2024 году, когда на референдум были вынесены два вопроса: первый, связанный со снятием запрета полиции проводить обыски по месту жительства в ночное время, и второй, реформирующий систему социального обеспечения. «Первый вопрос продвигался Национальной партией. Это была вторая попытка референдума по данному вопросу, предыдущая в 2019 г. также была отвергнута. Второй вопрос был выдвинут профсоюзами, которые смогли набрать нужное число голосов для инициирования процедуры всенародного голосования. Предлагаемые реформы социального обеспечения позволили бы снизить пенсионный возраст с 65 до 60 лет, а также привязать пенсии к минимальной заработной плате и отказаться от управления частными пенсионными фондами. Эта инициатива также не была поддержана», – рассказала эксперт.

Относительно вектора внешней политики эксперты считают, что стоит ожидать менее интенсивных отношений с США и развития сотрудничества с соседними странами – членами МЕРКОСУР, прежде всего, Бразилией и Аргентиной, а также с Китаем. Внутри страны во время своего президентского срока Орси настроен проводить «современную левую» политику: увеличивать социальные расходы без повышения налогов и стимулировать экономический рост.

В МИД России выразили надежду на укрепление дружбы, доверия и сотрудничества между Россией и Уругваем. «В Москве с уважением относятся к суверенному выбору уругвайского народа и обозначенным избранным президентом приоритетным направлениям деятельности его администрации», – отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930