Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 ноября 2024, 08:47

На выборах в Сенегале победили оппозиционеры

 
На выборах в парламент Сенегала, которые прошли 17 ноября, победила партия президента республики — левоцентристские «Африканские патриоты Сенегала за труд, этику и братство» (Patriotes africains du Sénégal pour le travail, l'éthique et la fraternité, PASTEF). Ее список возглавил премьер-министр страны Усман Сонко — при предыдущем правительстве он был ведущим оппозиционером страны, сидел в тюрьме и был отстранен от участия в президентских выборах.

Граждане выбирали 165 депутатов Национального собрания (однопалатный парламент) на пятилетний срок. Голосование прошло по инициативе президента — Бассиру Диомайе Фай, который до этого был одним из лидеров оппозиции, полгода назад заменил на президентских выборах Усмана Сонко и победил на них в первом туре. В сентябре Диомайе Фай распустил парламент и назначил досрочное голосование — по Конституции, президент может сделать это через два года после начала работы парламента.

Всего на выборах было зарегистрировано 41 политическое движение. В итоге, по предварительным оценкам, которые приводит сенегальский портал Dakaractu, партия PASTEF получает 130 мест. Далее идет коалиция Takku Wallu Sénégal («Встаньте на защиту Сенегала»), которую в 2024 году основал бывший президент Маки Саль, — у нее 15 мест; затем коалиция Jàmm ak Njariñ («Мир и процветание») бывшего премьер-министра и кандидата на президентских выборах 2024 года Амаду Ба — она получает семь кресел. Остальные места распределились между девятью партиями.

Хотя Сенегал — это президентская республика, если у главы государства нет большинства в парламенте, это затрудняет проведение его инициатив. До этого большинство в парламенте принадлежало партии «Объединенные надеждой», которую в 2012 году основал Маки Саль. Американский Международный фонд избирательных систем (International Foundation for Electoral Systems — IFES) обращает внимание на то, что президент распустил парламент настолько скоро, насколько это было возможно по Конституции; ему нужно большинство в парламенте, чтобы провести «амбициозную программу государственного управления и социальных реформ», которую он анонсировал по ходу своей президентской.

От результатов зависит, сможет ли дуэт «Диомайе Фай — Сонко» «проводить самостоятельную политику и реализовать амбициозную программу «Видение 2050», которая предусматривает изменение Конституции и пересмотр нефтегазовых концессий, пишет африканист, автор телеграм-канала Zangaro Today Алексей Целунов; для этого им надо было получить минимум 99 мест из 165-ти. «Как правило, такие выборы всегда служили своеобразным референдумом доверия избранному президенту, и еще никогда на них не побеждали оппозиционные силы. <...> В активе Усмана Сонко, идущего первым номером в списке PASTEF, — молодежь крупных городов, а также [регион на юго-западе страны] Казаманс, где он особенно популярен и где в марте его коллега Диомайе набрал более 75%», — отмечает эксперт. И обращает внимание на то, что бывший президент Маки Саль «вопреки сложившейся негласной традиции» отказался уходить из политики и провел кампанию, будучи в Марокко.

Сенегал — государство в Западной Африке. С запада омывается Атлантическим океаном, на севере граничит с Мавританией, на востоке — с Мали, на юге — с Гвинеей и Гвинеей-Бисау; внутри его территории находится Гамбия, которая простирается от Атлантического океана вглубь Сенегала примерно на 300 км. На территории страны площадью 196,7 тыс. кв. км проживают 16,8 млн человек, четверть из них — в столичном Дакаре. По данным IFES, число избирателей составляет 7,3 млн человек.

По оценке Всемирного банка, Сенегал — одна из наиболее стабильных африканских стран. После того как в 1960 году она перестала быть французской колонией, здесь прошло три мирных транзита президентской власти по результатам выборов. В 2024 году страна оказалась в политическом кризисе: уходящий президент Маки Саль (занимал пост два срока с 2012 года) заявил о необходимости отложить президентские выборы, что спровоцировало протесты.

В итоге Саль постановил назначить выборы на ближайшее время и амнистировать оппозиционеров, которых заключили в тюрьму в 2023 году. В итоге эти оппозиционеры выиграли выборы президента и пришли к власти — главный оппозиционный политик Усман Сонко стал премьер-министром, а его соратник, который пошел на выборы потому, что Сонко не смог, Бассиру Диомайе Фай, занял пост президента.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031