Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2024, 09:04

Первый вице-губернатор Приморья - о реализации новых нацпроектов

Автор:
Оксана Шишенко, primorsky.ru
В 2025 году по указу Президента РФ регионы приступают к реализации новых национальных проектов. Первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина рассказала о том, как эта работа будет строиться в крае, накануне в интервью на радио «Владивосток.FM».

Первый национальный проект, о котором заговорила первый вице-губернатор, называется «Семья». По этому нацпроекту в регионе планируют возвести дополнительные дошкольные учреждения, новые культурные сооружения, модернизировать детские школы искусств, предоставлять материальную поддержку многодетным семьям, усилить заботу о материнстве и детстве.

«Национальный проект “Семья” – это, конечно, вопросы школ, воспитания. Это детские сады, клубы. Это поддержка и популяризация культа семьи. Мы говорим о том, что семья должна быть многодетной», – подчеркнула она.

Важной задачей, по ее словам, останется профилактика сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, гепатита С, сахарного диабета. Для этого планируется развивать систему здравоохранения и спортивную инфраструктуру под эгидой национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

«Нацпроект “Продолжительная и активная жизнь” – это уже про старшее поколение. Мы делаем акцент на профилактику здоровья. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех на диспансеризацию. На начальной стадии легче победить болезнь. В почтенном возрасте обследоваться нужно обязательно», – отметила первый вице-губернатор.

В регионе собираются также развивать новые точки притяжения для путешественников и бизнеса из других регионов и стран мира. Одним из крупных привлекательных туристических мест станет круглогодичный морской курорт в Хасане, рассчитанный на 3,8 тысячи номеров. Эта работа будет проводиться по национальному проекту «Туризм и гостеприимство».

Немаловажным является вопрос кадрового обеспечения разных отраслей экономики Приморского края. Региональные власти продолжат повышать квалификацию кадров, направлять на чемпионаты и конкурсы молодежь и привлекать специалистов из других регионов в рамках программы повышения мобильности трудовых ресурсов. Кроме того, речь идет о том, чтобы повышать престижность рабочих профессий. Данные приоритеты выделены в отдельный нацпроект «Кадры».

«Проект “Кадры” – он очень нужный и очень важный. Мы стараемся повышать престиж рабочих профессий. Серьезно работаем над привлечением кадров, в том числе из других регионов. Выплачиваем тем, кто приехал, по миллиону рублей. Это и целевое обучение. Планируется много мероприятий. Будем привлекать под них федеральные средства и направлять краевые», – отметила Вера Щербина.

Национальный проект «Молодежь и дети» позволит продолжить работу по строительству новых объектов образования и провести ремонт существующих, оснащать учреждения современным оборудованием для создания в крае возможностей развития талантов и самореализации молодых людей. Особое внимание будет уделено формированию системы патриотического воспитания детей.

«“Молодежь и дети” – это вопросы выявления и поддержки одаренных детей. Это и “Сириус”, который мы наполняем сейчас новым оборудованием. Это и патриотическое воспитание. Это и новые методики обучения, которые будут внедряться», – уточнила Вера Щербина.

Новый подход в развитии территорий будет закреплен в национальном проекте «Инфраструктура для жизни». Особый акцент сделан на опорных населенных пунктах, перечень которых составляет Правительство России для их приоритетного развития по всем направлениям.

Продолжится работа по строительству жилья, модернизации коммунальной инфраструктуры, благоустройству и созданию новых общественных территорий, формированию комфортной городской среды.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральном Собранию, заявил о запуске новых национальных проектов.

Говоря о первом из них – «Семья», глава государства отметил, что большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031