Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2024, 08:43

В Хабаровском крае выросло число МСП-поставщиков для госкорпораций

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Масштабировать бизнес и приумножить доход дает возможность малым предприятиям участие в закупках крупных госкомпаний. Благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство" число таких компаний в Хабаровском крае стабильно растет.

Одновременно растет интерес бизнеса к выездным семинарам Корпорации МСП, где любой предприниматель может напрямую задать вопрос заказчику, а также презентовать свой бизнес.

Напомним, на федеральном уровне для защиты интересов малого бизнеса в сфере закупок в рамках 223-ФЗ предусмотрены преференции: не менее 25 % от общего объема закупок госкомпаний должны составлять закупки у МСП-поставщиков. При этом список крупных заказчиков ежегодно расширяется.

В этом году участниками семинара со стороны крупных заказчиков стали представители Русгидро, МЭС Востока, РЖД, Сбербанка, Россельхозбанка, Комсомольского НПЗ. По традиции акцент был сделан на практику: требования закона и госкорпораций к заявкам на участие, формах участия в закупках, типовых ошибках, допущенных предпринимателями и самозанятыми.

Предпринимателей интересовали объемы требований к поставщикам, номенклатура товаров и услуг, особенности работы в электронных магазинах малых закупок, статистика по попавшим в реестр недобросовестных поставщиков и др. Также бизнес отметил случаи демпинга на торгах, что грозит снижением качества поставляемых товаров и услуг.

– Прямое взаимодействие и координация сотрудничества между нашим регионом и Корпорацией МСП самым положительным образом влияет на достижение общих задач. А формат обучающих семинаров дает возможность очного, открытого диалога с предпринимателями по вопросу участия в закупках крупнейших заказчиков, – отметила министр экономического развития края Ирина Зикунова.

В региональном ведомстве добавили, что в Хабаровском крае ежегодно растет число малых предприятий – поставщиков товаров и услуг для крупных госкорпораций. Так, с ноября 2023 года по ноябрь 2024-го в регионе к закупкам крупного бизнеса с госучастием присоединились 333 малые компании (+15 %), увеличилось количество заказчиков на 45 (+7 %), количество договоров выросло на 1565 единиц (+23 %). А по итогам 9 месяцев 2024 года по объему закупок крупнейших заказчиков у МСП Хабаровский край стал лидером среди субъектов ДФО.

Отметим, что регион давно и успешно взаимодействует с Корпорацией МСП. Организовано сотрудничество по линии гарантийной и имущественной поддержки, межрегиональной кооперации, цифровизации, расширения доступа субъектов МСП к государственным, муниципальным закупкам, закупкам крупнейших заказчиков.

– Участие в закупках, безусловно, является драйвером развития бизнеса. Отмечу, что по стране закупки госкомпаний у МСП в рамках 223-ФЗ за первый квартал 2024 года превысили 1,6 трлн рублей. Сейчас тендерный отдел в компании по сути является вторым отделом продаж. И прирост продаж благодаря участию в закупках может достигать от 30 до 70 % в зависимости от рынка сбыта, – отмечает сопредседатель краевого совета по предпринимательству и улучшению инвестклимата Илья Немиш.

Он добавил, что развитие предприятия ведет к стабилизации и масштабированию бизнеса, расширению горизонта планирования. Например, контракты по 223-ФЗ можно получить на срок от 1 года до 5 лет, и, соответственно, получить гарантированный сбыт и гарантированную прибыль. Укрепление финансового положения компаний напрямую влияет на рост зарплат и расширение социальных гарантий для сотрудников.
Печать
Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16Гусев пригласил воронежцев принять участие в акции «СтадионПомнит»09:06Губернатор Пермского края встретился с активом избиркомов региона08:55Хабаровский губернатор встретился с бойцами в зоне СВО08:45Глава Чечни Кадыров заявил, что готов идти на выборы в 2026 году08:42В Иркутске состоялся форум «Байкал-Аляска: нити дружбы»08:30Середюк объявил о перестановках в правительстве Кузбасса08:18Крайне правый политик победил на выборах президента Чили08:04В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031