Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 ноября 2024, 13:26

ЦИК Узбекистана определил дату выборов в Сенат

Фото с сайта:
saylov.uz
ЦИК Узбекистана определил дату выборов в Сенат Узбекистана — вторую, высшую палату Олий Мажлиса.

С 7 по 12 ноября состоится совместное заседание Жокаргы Кенеса Каракалпакстана, местных Кенгашей Ташкента, областей и районов, депутаты совместно изберут членов Сената из числа депутатов Кенгашей.

С момента референдума по принятию новой Конституции парламент действовал не по норме основного закона. Сенаторов теперь будет не 100, а всего 65. Если раньше они избирались по шесть человек от каждой области, Каракалпакстана и Ташкента, то теперь — по четыре.

Кроме того, 9 членов Сената назначит президент, как предписывает закон, из «наиболее авторитетных и опытных граждан с особыми заслугами в области науки, искусства, литературы, производства и других государственных и общественных сфер». Ранее президент назначал 16 сенаторов.

Срок полномочий сенаторов и депутатов Законодательной палаты составляет пять лет. Парламент — главная законодательная структура, нижняя палата одобряет законопроекты и направляет их на рассмотрение в Сенат, который в праве вернуть закон на доработку, отклонить его, или же одобрить на подпись к президенту.

Смотрите также — Итоги парламентских выборов: узбекистанцы избрали депутатов. NOVA24.uz разобралась, в чем её особенности, каковы итоги голосования и что ждет страну.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930