Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 09:39

Депутаты решили пока не возвращаться к прямым выборам мэра Воронежа

Фото с сайта:
gorduma-voronezh.ru
На заседании постоянной комиссии по развитию местного самоуправления, цифровизации, депутатской этике и противодействию коррупции гордумы Воронежа рассмотрели изменения в муниципальную программу «Защита от чрезвычайных ситуаций».

В текущем году увеличилось финансирование программы на 1,5 млрд. рублей на оплату проживания и питания граждан, прибывших из приграничной с Воронежской областью территорий.

Более 750 млн. рублей поступит на эти цели из федерального бюджета, 424,2 млн. рублей – из регионального, а компенсация из других бюджетов составит 392 млн. рублей. Всего 1 октября 2024 года финансирование МП «Защита от чрезвычайных ситуаций» выросло на 1,751 млрд. рублей.

Вторым вопросом депутаты рассмотрели поступившие в городской парламент предложения о порядке избрания главы городского округа город Воронеж.

Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев еще после избрания мэром Сергея Петрина предлагал в связи с рядом предложений вернуться к данному вопросу после Дня города.

На заседание профильной комиссии под председательством заместителя председателя городского парламента Олега Черкасова были приглашены руководители всех думских фракций и все депутаты. В итоге в работе комиссии приняли участие заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Вадим Клецов, руководитель фракции КПРФ Константин Ашифин, руководитель фракции ЛДПР Юрий Яковлев, от фракции «Справедливая Россия» участвовал в заседании Андрей Суверин. Также в заседании профильной комиссии приняли участии Андрей Соболев, Сергей Колиух, Владислав Новомлинский, Александр Чистяков, Владимир Дударев, Александр Жуков, Иван Кандыбин.

Парламентариями был высказан ряд мнений.

Прозвучала точка зрения, что при действующей в настоящее время на территории городского округа город Воронеж системе выборов мэра жители обладают правом участвовать в избирании главы города опосредованно, через депутатов Воронежской городской Думы, которых они непосредственно избирают. Более того, в настоящее время прямых выборов главы города нет ни в одном городе-«миллионнике» за исключением городов федерального значения.

Было высказано мнение, что в настоящее время такой способ избрания главы муниципального образования для административных центров субъектов Российской Федерации, имеющих особый правовой статус, является наиболее приемлемым.

Депутаты говорили о том, что в период проведения специальной военной операции требуются дополнительные материальные затраты из бюджетов всех уровней, в том числе на оказание помощи жителям приграничных регионов, в связи с чем введение прямых выборов главы города, влекущих значительные расходы на их проведение, несвоевременно, имеет смысл отложить рассмотрение данного вопроса.

Прозвучали предложения о более тщательном подходе к анализу предвыборных программ кандидатов в рамках действующей в настоящее время процедуре избрания мэра.

Заслушав мнения депутатов Воронежской городской Думы, принявших участие в заседании постоянной комиссии по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике, постоянная комиссия решила, что изменение способа избрания главы городского округа город Воронеж в настоящее время нецелесообразно. А вот доработать ныне действующий механизм избирания главы городского округа имеет смысл.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930