Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 12:44

Додон назвал фальсификацию на выборах в Молдавии чудовищной

Автор:
Вадим Денисов/ТАСС
Президент Молдавии Майя Санду и ее правящая Партия действия и солидарности допускают чудовищные нарушения, фальсифицируя выборы главы государства и организованный ими референдум о вступлении в ЕС.

Об этом заявил корреспонденту ТАСС бывший президент, лидер Партии социалистов Игорь Додон, комментируя массовые очереди избирателей на всего двух участках в Москве, открытых для 400 тыс. проживающих в России молдавских граждан.

"Власти Молдавии допускают чудовищные нарушения, пытаясь сфальсифицировать в свою пользу выборы президента и референдум о вступлении в ЕС. Вместо 29 участков, которые ЦИК планировал открыть в России для 400 тыс. проживающих там молдавских граждан, по настоянию МИД республики открывается всего 2 и выделяется всего 10 тыс. бюллетеней. И после того, как на этих двух участках возникают огромные очереди, МИД и премьер Дорин Речан цинично перекладывают свою вину на якобы массовый подвоз избирателей в Москве. В то же время в Румынии, Италии и других западных странах, где открыто более двухсот участков, наблюдателей оппозиции не пускают на них после того, как они заметили там подвоз избирателей на автобусах, агитацию и другие противоправные действия. Уже к обеду наблюдатели на выборах получили более 600 сигналов об этих и других нарушениях", - сказал Додон. По его словам, власти пытаются скрыть и то, что многие избиратели по призыву Партии социалистов не участвуют в незаконном референдуме, итоги которого Санду и ее партия хотят использовать для расправы над оппозицией, исключения из конституции положений о нейтралитете, принадлежащем народу национальном суверенитете и других законов. Додон отметил, что "беспрецедентные нарушения происходят с молчаливой подачи "западных партнеров", которые ранее реагировали на малейшие нарушения в ходе выборов в Молдавии".
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031