Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 09:28

Старт избирательной кампании перед выборами в парламент Японии

Фото с сайта: pixabay.com
Избирательная кампания в Японии началась перед досрочными выборами в ключевую нижнюю палату парламента, которые пройдут 27 октября. Решение о роспуске нижней палаты принял новый премьер-министр Сигэру Исиба, занявший этот пост после победы на выборах председателя правящей Либерально-демократической партии (ЛДП).

Согласно опросам общественного мнения, фаворитом является ЛДП. Ее, по данным исследования агентства Kyodo, поддерживают 26,4% респондентов при 12,4% у главной оппозиционной Конституционно-демократической партии. Однако, исход выборов может оказать серьезное влияние на политический ландшафт в Японии, поскольку одно из предвыборных решений Исибы внесло раскол в правящую партию, чьи позиции подкосил масштабный скандал с нарушением финансовой отчетности при сборе политических пожертвований.

Для восстановления доверия избирателей Исиба принял решение не поддерживать на выборах членов ЛДП, замешанных в скандале. Лишь некоторые из них имеют право баллотироваться от партии, но с серьезными ограничениями. Эти меры касаются депутатов некогда самой влиятельной внутрипартийной фракции, которую при жизни возглавлял экс-премьер Синдзо Абэ, а также группы экс-генсека ЛДП Тосихиро Никаи.

В результате несколько партийных тяжеловесов, в том числе Коити Хагиуда и Ясутоси Нисимура, занимавшие в разное время важные посты как в правительстве, так и в партии, оказались накануне выборов без поддержки своей партии.

Однако, как отмечают местные наблюдатели, эти политики могут пойти на выборы в качестве независимых кандидатов и, к примеру, Хагиуда, имея обширную электоральную базу, вполне может рассчитывать на депутатский мандат. Как отметила газета Sankei, в таком случае Исиба и партийное руководство могут в день подсчета голосов принять решение об их официальном признании, но Хагиуда может и не принять это предложение.

Неожиданное решение нового премьера
Решение Исибы отказаться от поддержки депутатов, замешанных в финансовом скандале, вызвало в партии шок. Еще накануне соответствующего объявления считалось, что он склоняется к противоположному решению. Это отчасти и определило решение части депутатов, поддержавших нового премьера в борьбе за пост председателя ЛДП. Теперь же часть депутатов обвиняет Исибу в предательстве, а в прессе периодически звучит идея о возможности создания новой партии. В ее руководство, как отметила Sankei, мог бы войти Хагиуда и бывший министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко, который по итогам скандала покинул ряды ЛДП.

До роспуска нижней палаты парламента ЛДП располагала в ней 258 из 465 мест. Еще 32 принадлежали ее партнеру по правящей коалиции партии "Комэйто". Ведущая оппозиционная Конституционно-демократическая партия имела 99 места.
Печать
Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031