Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2024, 11:33

Как террористы вербуют людей с помощью Discord

Фото с сайта:
unsplash.com
Террористические организации, такие как ИГИЛ* и «Аль-Каида*», активно используют социальные сети для вербовки одиночных преступников. Как отмечают эксперты, одной из наиболее популярных платформ для этих целей стал мессенджер Discord.

Использование Discord для террористической деятельности особенно усилилось после атак ХАМАС на Израиль 7 октября. Через платформу распространяются призывы к насилию, а также материалы, направленные на осуществление терактов в западных странах, что представляет серьезную угрозу для безопасности.

Указанный выше пример – не единственный случай, когда Discord стал прибежищем для террористов и экстремистов. Так, мессенджер известен как место для взаимодействия различных экстремистских религиозных групп, таких как исламистские и католические радикалы. Эти группы использовали платформу для продвижения своих идеологий, которые включают ненависть к «внешним» группам и поддержку радикальных форм насилия.

Discord используется в подобных целях и в России. В частности, недавно Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала девятерых подростков, которые при помощи украинских кураторов готовили нападения. Связь с несовершеннолетними поддерживалась именно через мессенджер Discord. Кроме этого, в российских регионах сотрудники ФСБ задержали 39 проукраинских радикалов, которые склоняли детей и подростков к насилию над представителями органов власти.

«Яркий пример того, почему Discord представляет опасность для пользователей. Помимо различных преступников, на этой площадке еще можно столкнуться с опасным контентом, который Роскомнадзор неоднократно требовал удалить. Но платформа по каким-то причинам не спешит это делать. Таким образом, мессенджер Discord – это пристанище преступников и то место, где активно распространяется противоправный контент. Хорошо, что площадку заблокировали у нас в стране. Эта мера направлена на обеспечение безопасности российских пользователей в интернете, особенно детей, которые активно использовали Discord», – прокомментировал журналист, автор и ведущий программы «Итоги с Малькевичем» (ТВ-3), заведующий кафедрой социальных коммуникаций Азовского государственного педагогического университета (Запорожская область) Александр Малькевич.

Во вторник эта онлайн-площадка была заблокирована в России в связи с нарушением требований российского законодательства, выполнение которых необходимо для предотвращения использования мессенджера в террористических и экстремистских целях, вербовки граждан для их совершения, продажи наркотиков, в связи с размещением противоправной информации.

«Важно уберечь российских пользователей, в том числе детей, от опасностей в мессенджере Discord. Именно поэтому он был заблокирован в России. У этой площадки серьезные проблемы с модерацией. При этом не стоит использовать VPN-сервисы для обхода блокировки этой площадки. Ведь VPN-сервисы тоже представляют опасность, их активно используют мошенники для реализации своих преступных целей», – отметил российский общественный деятель и правозащитник, председатель Общероссийского общественного движения «Гражданский комитет России» Артур Шлыков.

Эксперты сошлись во мнении, что лучше всего перейти на отечественные онлайн-платформы, которые предлагают те же возможности, что и Discord, например, «VK Мессенджер» и «ТамТам». По мнению общественников, таким образом пользователи смогут защитить себя и свои персональные данные.

Отметим, что большинство фракций Госдумы поддержали блокировку Discord на территории страны. В ЛДПР заявили, что Запад использовал компанию в гибридной войне против России. Как новые ограничения объяснили в ЕР, КПРФ и СР – в материале «ФедералПресс».

*ПРИЗНАНА ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ЗАПРЕЩЕНА НА ТЕРРИТОРИИ РФ.
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031