Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 21:04

Конференция «Россия и Тува: 80 лет вместе» прошла в Кызыле

Фото с сайта:
rtyva.ru
Одним из крупных мероприятий, с которых сегодня стартовала основная программа празднования юбилея добровольного вхождения ТНР в состав СССР, стала региональная научно-практическая конференция «Россия и Тува: 80 лет вместе».

Участники конференции говорили о дате, приводили анализ причин и последствий принятых исторических решений, обсуждали трансформационные процессы, происходившие во всех отраслях и сферах жизни Тувы, развитие общества.

В пленарной части с докладом «Вхождение Тувы в состав СССР – закономерный исторический процесс» выступил директор ТИГПИ Вячеслав Март-оол, научный руководитель ТИГПИ Николай Моллеров представил доклад «Вхождение Тувы в состав СССР и РСФСР: обоснованность и своевременность решений». О первых тувинских учёных рассказала завсектором литературоведения института Зоя Самдан, об этапах и развитии геологической отрасли – директор ТИКОПР СО РАН Ренат Кужугет.

Секционная работа конференции прошла в двух тематических направлениях: «Тува в зеркале истории: исторический путь» и «Тува в составе России: социально-экономические трансформации и культурные взаимодействия».

В своём выступлении директор ТИГПИ Вячеслав Март-оол напомнил исторический факт, что население ТНР составляло чуть более 90 тысяч человек. Более 30% жителей страдали различными социальными болезнями, и ряд зарубежных учёных склонялся к тому, что тувинцы - вымирающий этнос.

С присоединением к СССР население республики начало стремительно расти, и сегодня превышает уже 300 тысяч человек. При этом, отметили участники конференции, Россия предприняла все необходимые меры к тому, чтобы максимально сохранить самобытную культуру принятого в свою семью тувинского народа.

«Для Тувы очень важно, что она находится под крылом Правительства РФ. Мы получаем огромную поддержку, активно развиваются все наши отрасли. Мощным толчком к развитию сегодня стали национальные проекты, которые у нас успешно реализуются», - отметила депутат Верховного Хурала Тувы Белекмаа Мунге.

11 октября 1944 года Тувинская Народная Республика добровольно вошла в состав СССР. На основе крупной материально-технической, финансовой и кадровой помощи СССР в республике начались преобразования в сельском хозяйстве, были заложены основы промышленности, транспорта и связи, системы народного образования и здравоохранения, а также других социально-культурных отраслей.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930