Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 19:08

Новый бюджет предусматривает исполнение всех социальных обязательств

Автор:
Вера Романескул
В четверг, 3 октября, в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» прошел круглый стол «Ключевые приоритеты – о чем говорит новый бюджет России?», в котором приняли участие специалисты Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Директор Центра политического анализа, доцент Финансового университета при правительстве РФ, член Общественной палаты Москвы Павел Данилин отметил, что бюджет предусматривает безусловное выполнение всех социальных обязательств и обеспечение темпов роста экономики. Особое внимание уделено финансированию национальных проектов: в 2025 году запланировано 5,7 трлн рублей, в 2026 и 2027 – по 6,2 трлн рублей. Это позволит увеличить инвестиции и продемонстрировать приверженность государства целям национального развития.

В продолжение темы эксперт «Координационного центра правительства РФ», член комиссий Госсовета РФ и рабочей группы совета при президенте РФ Арсений Беленький отметил, что все мероприятия 19 нацпроектов, рассчитанных до 2030 года, финансируются из бюджета. На мероприятия нацпроектов предусматривается более 40 трлн рублей, что в два раза больше, чем за предыдущую шестилетку. Это бюджет развития.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин отметил, что бюджет сбалансирован с минимальным дефицитом, а доходы растут. Несмотря на давление ограничительных мер, экономика демонстрирует уверенный рост.

Политолог Наталья Линдигрин сообщила, что индексация страховых пенсий в 2025 году составит 7,3 %, социальные пенсии увеличатся на 14,75%. Возрастут максимальные выплаты по больничным и пособиям, предусмотрена адресная помощь семьям с детьми.

Доктор политических наук Павел Селезнев рассказал о финансировании медицины: в 2025–2027 годах планируется 1,86 трлн рублей, в 2027 году – 1,91 трлн. Эти средства направлены на улучшение качества медицинских услуг и доступность лечения.

Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике Олег Матвейчев отметил увеличение расходов на образование. В планах – строительство 150 новых школ, на которые выделено 90 млрд рублей.

Член комитета Госдумы по финансовому рынку Владимир Сенин рассказал о налоговых изменениях, направленных на повышение справедливости и эффективности налоговой системы. С 2025 года вводится федеральный инвестиционный налоговый вычет, к 2030 году создадут 100 промышленных и технопарков с льготами на инфраструктуру.

Руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ Дарья Кислицына подчеркнула, что бюджет – это общие меры поддержки, адресные отраслевые программы и акцент на развитии промышленности, инфраструктуры и регионов.

В заключение заседания Павел Данилин отметил, что бюджет становится инструментом реализации государственной политики, направленной на улучшение жизни граждан.

Эксперты также отметили, что в проекте бюджета на 2025–2027 годы расходы на социальную политику остаются значимыми. Причем траты на экономику и оборону сбалансированы с «социалкой». Эксперты подчеркивают, что меры поддержки населения и социальные обязательства государства не сокращаются, а остаются стабильными.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930