Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 08:55

Индия: заключительный этап выборов в ассамблею Джамму и Кашмира

Фото с сайта: wikipedia.org
Избирательные участки открылись в 07:00 (04:30 мск) в союзной территории Джамму и Кашмир на севере Индии, где начался третий и заключительный этап выборов в ассамблею (региональный парламент). Как сообщает избирком этого региона южноазиатской республики, голосование проходит в условиях повышенных мер безопасности, на участках дежурят вооруженные армейские и полицейские патрули.

Это первые за 10 лет выборы в ассамблею в подконтрольной Индии части Кашмира. Избиратели отдадут голоса в 40 округах, им предстоит выбрать из 415 кандидатов. Заключительный этап голосования завершится в 19:00 (16:30 мск). Первые два этапа прошли 18 и 25 сентября. Ожидается, что результаты будут объявлены после подсчета бюллетеней 8 октября.

Особенностью этих выборов стало выдвижение своих кандидатур несколькими бывшими участниками запрещенных исламистских группировок. Они идут на выборы как независимые кандидаты.

Избирательным правом в Джамму и Кашмире обладают 9 млн человек. В 2019 году правительство Индии объявило о решении упразднить штат Джамму и Кашмир и создать в этом регионе две союзные территории, имеющие меньше прав, чем штат: Джамму и Кашмир и Ладакх. Была отменена 370-я статья конституции, которая давала Джамму и Кашмиру статус особой автономии. Это решение вызвало недовольство значительной части мусульманского большинства кашмирского населения, а также соседнего Пакистана, который контролирует часть исторического Кашмира. В регионе тогда активизировались вооруженные группировки, выступающие за отделение от Индии.

Кашмир остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. На это древнее княжество стали претендовать обе страны. Сейчас в Кашмире между Индией и Пакистаном нет государственной границы: их территории разделяет линия контроля.
Печать
Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031