Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2024, 13:21

Кишинев саботирует голосование диаспоры в России

Фото с сайта:
point.md
Партия социалистов Молдавии выразила возмущение в связи с действиями МИД, которое целенаправленно саботирует проведение голосования молдавских граждан на территории России. Заявление прозвучало сегодня, 27 сентября, в контексте того, что на выборах президента РМ в России откроют только 2 избирательных участка, вместо намеченных 5.

«На недавнем заседании ЦИК было принято решение об открытии избирательных участков на территории Российской Федерации за пределами посольства РМ в городах Санкт-Петербург, Ярославль и Сургут. Однако, несмотря на обязательный характер решения ЦИК, Министерство иностранных дел заблокировало это решение, ссылаясь на якобы невозможность обеспечить безопасность своих сотрудников в этих регионах и отказ от делегирования своих представителей», — отмечено в заявлении.

В ПСРМ подчеркнули, что МИД заранее одобрил открытие только 2 участков на территории РФ, тем самым создавая искусственные ограничения для волеизъявления проживающих там своих граждан.

«Мы категорически осуждаем такие действия и требуем незамедлительного выполнения решения ЦИК по открытию пяти оговоренных избирательных участков на территории России», — потребовали социалисты.

Напомним, на президентских выборах, которые состоятся в Молдавии 20 октября этого года, Центризбирком принял решение значительно сократить количество избирательных участков в России. Первоначально обсуждалось, что их будет от 17 до 29, однако впоследствии Комиссия изменила свое решение, сославшись на «ухудшение уровня безопасности» и согласовала открытие всего 5. Теперь их остается 2, это при том, что по разным оценкам молдавская диаспора в РФ насчитывает до полумиллиона человек.

Как сообщало EADaily , лидер Партии социалистов Игорь Додон обратился в Апелляционную палату Кишинева с запросом пересмотреть число избирательных участков для голосования на президентских выборах, которые ЦИК планирует открыть в России. Он отметил, что из 21,7 тыс. граждан Молдавии, живущих за рубежом, прошли предварительную регистрацию для голосования на выборах больше всего в РФ — 8236 избирателей.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930